.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФСБ проводит проверки в компании ТНК-BP
.

31 мая 2004 года 12:14

ФСБ проводит проверки в компании ТНК-BP

 0  
ФСБ проводит проверки в компании ТНК-BP
У британской ВР начались проблемы в России. Как пишут "Ведомости", иностранные менеджеры ТНК-ВР вызвали интерес сотрудников ФСБ. Дело в том, что по российскому законодательству информация о запасах месторождений и карты нефтяных участков относятся к гостайне и не могут раскрываться иностранцам. При этом в головном офисе ТНК работают 1400 человек, более 100 из которых - иностранцы. Это в основном топ-менеджеры, работающие в России по временным контрактам.

"У нас действительно возникли проблемы, ведь все, что касается недр, относится к категории гостайны, - заявил "Ведомостям" управляющий директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг. В частности, 1-й руководитель обязан иметь доступ к этой информации, однако президентом ТНК-BP является британец Роберт Дадли. По словам Вексельберга, ТНК-BP намерена предложить изменения в законодательство, упрощающие работу иностранцев в российских компаниях.

Напомним, ТНК-BP была создана в сентябре 2003 г. и принадлежит на паритетной основе британской BP и консорциуму "Альфа-групп" и "Access/Ренова". Основное месторождение ТНК - Самотлорское. Сейчас его запасы - около 1 млрд тонн. Правда, как пишет "Коммерсант", ТНК-BP могут запретить добычу нефти на Самотлоре. Претензии к ТНК-ВР у директора Федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна появились после того, как в середине мая было предъявлено обвинение Станиславу Тюреву, руководителю ОАО "Саратовнефтегаз" (входит в состав ТНК-ВР), и арестован экс-гендиректор ОАО Александр Косяк. Менеджеров обвинили в том, что под их руководством "Саратовнефтегаз" с 2000 года вел добычу без лицензии.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.