.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство ждет беды для "Газпрома" в 2016 году
.

27 августа 2012 года 22:36

Правительство ждет беды для "Газпрома" в 2016 году

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Чиновники Минэкономразвития считают, что перед лицом "сланцевой революции" в США и других странах, газовой монополии нужно разобраться с эффективностью инвестиций. И обещают разобрать инвестпрограммы "Газпрома" "пообъектно"
27 августа. FINMARKET.RU - Правительство России впервые признало, что у "Газпрома" могут возникнуть проблемы с продажами газа в Европе. "Сланцевая революция" в США и увеличение доли спотовых контрактов (права собственности здесь возникают мгновенно, в тот же момент, что была заключена сделка) могут больно ударить по "Газпрому" - он не сможет поддерживать высокие цены по своим долгосрочным контрактам.

В письме Минэкономразвития по итогам августовского совещания с участием представителей нескольких министерств, с которым ознакомился "Финмаркет", переломным называется 2016 год, когда США должны закончить сооружение мощностей для экспорта дешевого сланцевого газа.

К этому добавятся внутренние проблемы "Газпрома" - рост внутренних цен на газ будет сопровождаться пропорциональным ростом налоговой нагрузки (повышением налога на добычу газа). Монополия призывает правительство смягчить рост нагрузки.

Вопрос о повышении НДПИ будет окончательно решен осенью. "Газпром" и его кураторы из Минэнерго даже написали в правительство, что запланированное Минфином резкое повышение налога противоречит правилам ВТО, поскольку не дает продавать газ с достаточной рентабельностью с учетом инвестиций.

Однако чиновники уверены, что это "Газпрому" нужно срочно повышать эффективность инвестиций, иначе он может стать неконкурентоспособным как на внешнем, так и на внутреннем рынке. В Минэкономразвития список основных рисков для монополии видят так:

  • Выручка от поставок газа на экспорт формирует около 75% общей выручки "Газпрома" (оценка за 2011 год). При этом "Газпром" поставляет газ преимущественно через систему долгосрочных контрактов, цена которых привязана к изменению стоимости корзины нефтепродуктов с лагом в 6-9 месяцев.
  • Давление на "Газпром" на европейском рынке усилилось из-за роста предложения сжиженного природного газа. Цена газа на спотовом рынке - около $320 за 1000 куб.м., цена поставок по долгосрочным контрактам "Газпрома" - $400-450 за 1000 куб.м. Доля "Газпрома" на европейском рынке уже снизилась, а в долгосрочной перспективе стоит ожидать и снижения его выручки от экспорта.
  • При этом в США из-за роста добычи сланцевого газа цена и вовсе составляет всего $110 за 1000 куб. м. По оценкам экспертов, в 2016 году США могут начать поставки газа на экспорт, а это значит, что цены на европейском рынке снизятся еще больше. (Именно 2016 год переломным называли аналитики "Сбербанка". По их мнению, первые терминалы для экспорта газа откроются в США и Канаде уже в 2015 году. Большая же часть начнет функционировать в 2016-2017 годах. Канада планирует экспортировать 40 млрд куб.м. газа в год в Японию и Юго-Восточную Азию. США с терминалами на 100 млрд куб.м. в год явно замахиваются не только на азиатский рынок).
  • На внутреннем российском рынке выросла доля поставок газа независимыми производителями - по итогам 2011 года на них пришлось около 25%, это связано с оптимизацией ими расходов на добычу газа и с более агрессивными маркетинговыми стратегиями компаний.
  • У самого "Газпрома" операционные и капитальные затраты растут, что, во-первых, снижает эффективность группы "Газпром", а во-вторых, снижает конкурентоспособность поставляемого им газа.

В протоколе совещания с участием представителей Минэкономрзавития, Минэнерго, Минфина, ФСТ, ФАС и "Газпрома" указано, что повышение эффективности "Газпрома" может быть достигнуто за счет повышения качества управления инвестиционными программами.

Поэтому при совете директоров компании должны появится комитеты по стратегии и инвестициям с участием чиновников, а Минэкономразвития с Минэнерго будут согласовывать инвестпрограммы "Газпрома" пообъектно, а затем утверждать отчет об их исполнении.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ираида    04.09.2012
Лучьше бы газифицировали области и деревни,а то-газ им не выгодно продавать за кордон.А зарплаты в Газпроме такие,что простым людям с переферии и не снилось.
Александр    30.08.2012
Про революцию биотоплива тоже кричали, а ещё раньше про СОИ и звёздные войны, а наши дурачки опять ведутся....
111    28.08.2012
Ну а что удивительного - Газпром всегда управлялся из рук вон плохо. Потому как чиновники - не бизнесмены.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.