.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Повышать налоги на "Газпром" не велят правила ВТО
.

20 августа 2012 года 11:36

Повышать налоги на "Газпром" не велят правила ВТО

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Минэнерго и газовая монополия придумали новый аргумент в споре о повышении НДПИ на газ. Резкое увеличение налога снизит рентабельность внутренних продаж "Газпрома", а продавать ниже рентабельности теперь нельзя - это запрещено обязательствами, которые взяла на себя Россия при вступлении в ВТО
Москва. 20 августа. FINMARKET.RU - Минэнерго и "Газпром" придумали, почему последний не должен платить высокий налог на добычу газа (НДПИ). По их мнению, запланированное Минфином резкое повышение налога противоречит правилам ВТО, к которой только что присоединилась Россия. Вопрос о повышении НДПИ будет окончательно решен осенью, и, возможно, новый аргумент станет одним из решающих.

На прошлой неделе Минэнерго написало письмо в правительство с изложением последствий вступления в ВТО для "Газпрома" (документ есть в распоряжении "Финмаркета"). Правила организации, под которыми подписалась Россия, требуют, чтобы тарифы на газ для внутренних промышленных потребителей рассчитывались исходя из обоснованных расходов и нормы прибыли. Цены на внутреннем и внешнем рынке будут постепенно повышаться и сравняются в 2017-2018 годах. Одновременно будет повышен НДПИ, вся дополнительная прибыль от повышения тарифов будет изъята у "Газпрома". Это - основной источник повышения доходной базы бюджета на ближайшие годы.

Итоги анализа, проделанного Минэнерго и "Газпромом", таковы:

  • Монополист может лишиться своей монополии на газопроводы и прочей господдержки - она была "платой" за поддержание низких тарифов для внутренних потребителей .
  • Продавать газ придется "на основе нормальных коммерческих соображений, т.е. на базе возмещения затрат и получения прибыли".
  • В России фактически функционируют два сектора на рынке газа - регулируемый и нерегулируемый. "Газпром", который "несет ответственность за бесперебойной и безопасное снабжение газом российский потребителей", доминирует на первом рынке. "НОВАТЭК", "ТНК-BP", "Лукойл", "Роснефть" и другие имеют возможность применять рыночные цены на газ. При этом тариф на транспортировку по трубопроводам, которыми владеет "Газпром", регулируется.
  • Тарифы на поставку газа на внутренний рынок устанавливаются ниже экономически обоснованного. В итоге, доходность собственного капитала, который необходим для поставок газа на внутренний рынок, составляет всего 4%. Этот уровень рентабельности "в 3 раза ниже действующей нормы доходности инвестиционного капитала" для сетевых организаций по передаче электроэнергии.
  • В итоге, "Газпром" "не может полностью формировать за счет продаж газа на внутреннем рынке необходимые средства для инвестиций" в добычу и транспортировку газа для российских потребителей. В 2011 году от продажи газа на внутреннем рынки удалось собрать лишь 63% средств, необходимых для таких инвестиций.
  • Увеличение НДПИ в 2,1 раза еще больше ухудшит положение "Газпрома": от продаж на внутреннем рынки монополист сможет выручить лишь 41,3% необходимой суммы, а рентабельность по чистой прибыли (включая экспортные поставки) упадет с 22% до 11%.
  • Если предложения Минфина будут приняты, и к 2015 году НДПИ вырастет еще в 2 раза, рентабельность продаж снизится до 7% в 2015 году. А это явно противоречит правилу ВТО продавать газ внутри страны по обоснованной цене.

При этом в апреле прежнее руководство Минэкономразвития в аналогичном докладе писало, что вступление в ВТО отразится на "Газпроме" исключительно положительно. Россия, согласно докладу, не принимает на себя обязательств, которые заставили изменить систему принципов ценообразования на газ и нефть.

Теперь министерство просит коллег из Минэкономразвития рассмотреть последствия повышения тарифов для газоемких отраслей - энергетиков, металлургов и химиков, а также для самого "Газпрома" - и учесть это при рассмотрении плана по повышению НДПИ.

Денис Борисов, аналитик "Номос-банка":

"Окончательное решение по НДПИ еще не принято - окончательно решение будет в октябре. Если повышение НДП будет происходить, исходя из концепции, которая проводится сейчас, то это не приведет к отрицательной рентабельности. Если же НДПИ будет повышено более существенно, то тогда возможен и такой исход. Это письмо, скорее всего, связано со спором вокруг НДПИ: "Газпром" добивается, чтобы ставки повышались не так сильно.

В этом споре чиновники, скорее всего, предпочтут более медленное повышение НДПИ. Ведь рост цен на газ ударит по нашим энергетическим компаниям. Они, а также производители металлов и удобрений, являются крупными потребителями газа. Многие энергетические компании уже сейчас работают на грани рентабельности. Для них будет оправданно постепенное повышение тарифов, а значит и более плавный рост НДПИ".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    22.08.2012
"Минэнерго и газовая монополия" пускай идут лесом со своими отмазками! Пусть снижают "представительские расходы", пусть "наказывают рублем" менеджеров, покупающих буровые установки по астрономическим ценам, пусть перестанут гонять идиотску, абсолютно никому не нужную рекламу по ТВ - глядишь, рентабильность на нужный уровень и поднимется...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.