.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Розничные кредиты - без тормозов и "пузырей"
.

30 июля 2012 года 19:40

Розничные кредиты - без тормозов и "пузырей"

 0  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
Банкиры не считают нынешние темпы розничного кредитования надуванием "пузыря", ведь по объему рынка Россия далека от развитых стран. И уверяют, что даже в случае кризиса "просрочка" не будет расти "катастрофически"
Москва. 30 июля. FINMARKET.RU - Российский рынок розничного кредитования демонстрирует бурный рост - с июля 2011 года по июнь 2012 года портфель кредитов, выданных населению, взлетел на 44%, во втором квартале прирост портфеля кредитов вообще был максимальным с докризисной осени 2008.


Кредиты нарасхват


До пузырей еще далеко: банкиры, опрошенные "Интерфаксом", не считают нынешние темпы розничного кредитования надуванием "пузыря".

Аналитик ХКФ банка Станислав Дужинский

Отношение розничного кредитного портфеля к ВВП в России в разы ниже, чем в развитых странах: чуть более 10% на начало года в России против примерно 90% в США и 70% в Норвегии. При настолько низком уровне проникновения розничных кредитных продуктов в России, даже несмотря на наблюдаемые сейчас ускоренные темпы роста кредитного портфеля, говорить о "раздувании пузыря" явно преждевременно.

Ольга Махова, директор департамента розничных кредитных рисков Росбанка

В России закредитованность гораздо ниже, чем в развитых и некоторых развивающихся странах. В Европе большинство клиентов пользуются как минимум 2 кредитами (авто и ипотека), довольно большой процент населения имеют 4-5 кредитов, в то время как в России этот показатель гораздо ниже.

Сейчас можно смело говорить о том, что дальнейший рост кредитования в России будет вполне адекватен объему рынка.

Татьяна Хондру, заместитель председателя правления банка "Ренессанс капитал" (работает под брендом "Ренессанс кредит")

Уверенный рост розничного кредитования представляется вполне логичным, учитывая позитивные макроэкономические показатели России. При этом сейчас финансовые организации стали осторожнее в своих рисковых политиках по сравнению с докризисными годами. Поэтому подозревать их сейчас в раздувании какого-то "пузыря" будет, по меньшей мере, странно.

Алла Цытович, вице-президент по развитию бизнеса МДМ банка

За 2008-2009 годы объемы кредитования резко сократились, одновременно резко возросла норма сбережений населения. Сейчас наблюдается своего рода возврат к докризисной доле кредитования относительно объемов вкладов.

Дмитрий Монастыршин, аналитик Промсвязьбанка

Темп роста выдаваемых кредитов за последний год в 2,5 раза опережает темп роста номинальной зарплаты в России, и "на данном фоне рост объема розничных кредитов на 44% год к году действительно выглядит как надувание пузыря. В то же время пока данный сегмент приносит банкам высокую прибыль, поэтому он будет продолжать расти.

Если завтра кризис

Показатель просроченной задолженности по кредитам физическим лицам, по данным ЦБ, за первое полугодие снизился с 5,2% до 4,6%. Частично снижение просрочки связано с "размыванием" ее доли из экспоненциального роста выданных кредитов. Но и в случае резкого замедления кредитования (например, из-за обострения мирового экономического кризиса) рост просрочки не должен иметь катастрофический характер, уверены банкиры.

Банки многому научились с 2008 года, технологии значительно шагнули вперед. Теперь они управляют просрочкой по кредитам, уделяют большее внимание риск-менеджменту, более точно оценивают потенциальных заемщиков. В результате, качество кредитного портфеля стало улучшаться.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.