.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика России заходит на мягкую посадку
.

25 июля 2012 года 17:44

Экономика России заходит на мягкую посадку

 0  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
Статистика по росту ВВП держится на "старых запасах" начала года. Последний квартал рост резко (но ожидаемо) замедлился, сообщило Минэкономразвития. А во втором полугодии, считают эксперты, экономика совсем охладеет - проблем прибавит растущая инфляция, которая может вырасти до 7% в декабре
Москва. 25 июля. FINMARKET.RU - Экономика России уверенно идет на снижение: по оценке Минэкономразвития, в июне темпы роста ВВП в годовом выражении составили всего 3,8% против прироста на 4,2% в мае. Всего за последние три месяца (апрель-июнь) экономика прибавила 3,9%, а в первом квартале было 4,9%. Полугодовой результат российского ВВП - прирост на 4,4%.

Минэкономразвития, несмотря на явное ухудшение показателей, результатами пока удовлетворено. Министр экономического развития Андрей Белоусов на прошлой неделе заявил, что министерство в августе может повысить прогноз по росту ВВП страны на 2012 год с текущих 3,4% до 3,8 - 4%.


Динамика прироста ВВП


Но экономисты с министерством не совсем согласны. Аналитики "Ренессанс капитал" , например, обещают России дальнейшее снижение экономической активности и замедление темпов экономического роста на фоне растущей инфляции:

  • Инфляция ускорится с 4% в июне до 6,5% -7 % в декабре из-за роста цен на коммунальные услуги и подорожания продовольствия после засушливого лета (инфляция только за неделю с 17 по 23 июля составила 0,2%, с начала года - 4,4% - Росстат). Официальный прогноз урожая на этот год уже меньше прошлогоднего - 80-85 млн тонн против 96 млн в 2011 году.
  • Менее динамичным в годовом выражении станет и розничное кредитование (по сравнению с нынешними темпами, достигавшими 40% в июне).
  • Тем не менее, хорошие показатели экономики в первом полугодии, позволяют говорить о возможности повышения годового прогноза. Пока "Ренессанс капитал" обещает России скромные 3%.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.