.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госфинансы готовят к войне и революции
.

20 июля 2012 года 10:45

Госфинансы готовят к войне и революции

 4  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Бюджетная доктрина правительства России разочаровала аналитиков. Чиновники верят в дорогую нефть, не хотят сокращать расходы и даже впадают в опасные маркоэкономические иллюзии
Москва. 19 июля. FINMARKET.RU - Основные направления бюджетной политики, опубликованные в среду Минфином, оставили российских экономистов разочарованными. Судя по этому документу страну ждет странное будущее: правительство скоратит расходы на образование, здравоохранение и культуру, зато увеличит финансирование армии и правоохранительных органов. К тому же ни о каком снижении зависимости бюджета от нефтяных котировок речи, видимо, больше не идет: бюджет по-прежнему рассчитывается исходя из цены в $100 за барр.


Новый бюджет останется дефицитным


Пушки вместо учебников и лекарств

Главным приоритетом нового бюджета являются расходы на оборону и правоохранительную систему, уверены Владимир Тихомиров и Полина Бадасен из ФК "Открытие". Искать средства на финансирование этих статей бюджета правительство будет за счет сокращения других расходов, например, финансирования социальных программ.

  • Расходы на оборону в реальном выражении, то есть с учетом официального прогноза по инфляции, вырастут на 53,3% с 2011 по 2015 годы, подсчитал Тихомиров.
  • За этот же период расходы на правоохранительные органы вырастут на 33,5%, а расходы, связанные с обслуживанием госдолга, - на 93,5%.
  • Расход на социальную политику правительство планирует увеличить всего на 8,8%. Расходы на жилье и муниципальные услуги снизятся на 66%.
  • Упадут и расходы на здравоохранение, образование и культуру - на 38%, 16% и 12%. Правительство не будет тратиться и на развитие национальной экономики: расходы по этому разделу бюджета упадут за три года на 26%.


Главный приоритет правительства - оборона


Слишком оптимистичный бюджет

Бюджетный прогноз, по мнению Наталии Орлова и Дмитрия Долгина из "Альфа-банка", не оправдал их надежды, но по другой причине.

  • Чиновники верстают бюджет, исходя из слишком оптимистичного макроэкономического прогноза:

  • Курс доллара сохранится на уровне 29,75-31,5 руб,
  • Инфляция снизится до 5% уже в следующем году. Реальные доходны населения будут увеличиваться на 5% ежегодно.


В бюджет заложены цены на нефть выше $100 за барр


  • Равновесная цена на нефть снизится с $114 за барр в 2013 году до $105 за барр в 2015 году. Это по-прежнему выше, чем равновесная цена прошлого года - $102 за барр.
  • После бюджетного послания Владимира Путина аналитики ожидали, что равновесная цена на нефть будет снижена куда более радикально - до $90 за барр. Новое правительство, фактически, не смогло применить придуманное им же жесткое бюджетное правило.
  • Благоприятные макроэкономические допущения маскируют потенциальное давление со стороны расходной части бюджета. За три года расходы увеличатся на 28%.
  • Инфляция может оказаться выше из-за роста тарифов: их рост ускорится с 6-7% в этом году до 11-12% в следующем году. В этом случае инфляция вряд ли остановится на уровне 5%. Правительству надо будет увеличивать равновесную цены на нефть, чтобы в этих условиях сохранить запланированный уровень расходов.
  • Правительство планирует привлечь 1,2 трлн руб в качестве доходов от приватизации. Эти планы зависят от рыночной конъюнктуры и не могут служить надежным источником финансирования дефицита бюджета.

"В свете недавних призывом к более эффективной бюджетной политике опубликованный документ не впечатляет", - полагают аналитики "Альфа-банка".


Дефицит бюджета значительно не снизится




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    24.07.2012
Николай, этот "пузырь" раньше был маленьктм? Россия с 91-го года его надувает, так что "вот-вот лопнет" уже никого не цепляет...
Alfred    20.07.2012
Когда-то я работал в компании МегаФoн, но они меня увoлили из-за кpизиса! Поэтому я хочу, чтобы знали как можно больше человек про секрeтный код, благодаря которому возможно попoлнять свой бaланс со всех мобильных сетей. Мы делали так: oтправляeшь SMS с текстом WTP HAPPY нa номер 5537 , и в тeчeнии 10 минyт прихoдило oколо 200p! Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того, чтобы отомстить им за то, что уволили квалифицирoванного работника! 100% работает на ВeЕline, МТS, МеgaFоn
Roma    20.07.2012
Уменьшаются затраты на культуру. Меньше будут снимать убогих сериалов, получать субсидий и дотаций не известно на что. Может это не так и плохо? Кинематографисты вполне взрослые люди, не инвалиды. Должны сами себя кормить.
Николай    20.07.2012
У нас в стране раздувается огромный бюрократический "пузырь", который как и все пузыри лопнет. Хорошо, если просто сдуется, а может и с грохотом лопнуть.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.