.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пол Кругман: избранные места из переписки с читателями
.

18 июля 2012 года 10:50

Пол Кругман: избранные места из переписки с читателями

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Нобелевский лауреат разочарован публикой, читающей экономические заметки. Когда эта публика получает порцию правды о ситуации в экономике, ей проще высмеять автора, чем согласиться с шокирующими, но, возможно, верными прогнозами
Нью - Йорк. 19 июля. FINMARKET.RU - Нобелевский лауреат Пол Кругман на этой неделе решил в своем блоге для The New York Times отойти от теоретических выкладок и поделиться наблюдениями из жизни. Поводом стали комментарии читателей, обнаруженные известным экономистом под постом обозревателя Business Insider Джо Визенталя. Визенталь взялся рассуждать о близости глобального экономического конца света, главными вестниками которого должны стать гиперинфляция и кризис суверенного долга. Комментарии к посту разочаровали Кругмана: люди вообще не понимают, что происходит с глобальной экономикой, констатировал он.

Визенталь решил напомнить всем о надвигающихся проблемах при помощи нескольких простых, но показательных, с его точки зрения, примеров, и, начав с госдолга Испании, Греции и Италии, перешел к проблеме госдолга вообще. Он наглядно продемонстрировал, что мир переживает рекордное падение стоимости займов. Знаковым в этом смысле выглядит график доходности 10-летних казначейских облигаций США, которые опять в нескольких базисных пунктах от рекордно низких значений.


Доходность гособлигаций США стремительно падает


Конечно, можно возразить, что ФРС манипулирует ставками и, что США в этом смысле пример самой чистой из всех грязных рубашек, но оба эти довода теряют свой смысл, если посмотреть на то, что происходит в мире. Вот лишь несколько примеров доходности гособлигаций различных стран:

Япония - 0.778%

Германия - 1.26%

Великобритания - 1.549%

Швеция - 1.285%

Финляндия - 1.501%

Канада - 1.635%

Гособлигации Израиля торгуются на новых многолетних минимумах


Бонды Израиля - ставки все ниже


Та же история и с суверенными бондами Мексики:


Мексиканские облигации не отстают от мирового тренда на снижение


Все это плохие новости для мировой экономики, сделал вывод Визенталь: по сути, они означают, что в мире слишком много свободных денег, которые инвесторы не хотят вкладывать в реальные активы, зато с удовольствием загоняют в абстрактные бумаги с сомнительной доходностью. Закончится это плохо: если не взяться за ум и не изменить психологию мелкого инвестора, мир ждут гиперинфляция и полная потеря доверия к суверенным долговым бумагам.

Но читатели не поверили Визенталю и в своих комментариях к его статье "восприняли Джо как пришельца с другой планеты и буквально высмеяли его идею угрозы миру глобального бюджетного дефицита и инфляции на уровне Зимбабве", пишет Кругман.

Это вызвало разочарование у великого экономиста и нобелевского лауреата: подавляющее число людей, которые тратят свое время на просмотр финансовых новостей и читают финансовые блоги, работают в сферах, где о дефиците и угрозе инфляции знают всё, но ни постоянное снижение ставок, ни отсутствие замедления глобального роста цен, не способны поколебать их уверенность в том, что никакой реальной угрозы все эти факторы не несут.

Свои мысли об этом Кругман обещает изложить в следующий раз, а пока констатирует, что поставщики финансовых новостей либо говорят то, что хотят слышать их потребители, либо, если говорят правду, становятся объектами насмешек даже среди тех, кто мог бы прийти к похожим выводам сам.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vyko    23.07.2012
Думаю, читателям просто надоели эти постоянные апокалипсисы. Точка зрения "теоретиков" на сегодняшний день сильно отличается от точки зрения властей, а люди постепенно начинают понимать, что им элементарно морочат голову, и в реальности будет что-то среднее между этими точками зрения (ни бурный рост и не апокалипсис). Кроме того, не нужно перекладывать библейские термины на науку. Апокалипсис (конец света) -- это явление не зависящее от воли и действий человека, экономика же, наоборот, поддаётся влиянию со стороны властей. СМИ говорят не то, что хотят слышать потребители финансовых новостей, а то, за что этим СМИ заплатили или что им приказали.
Гость    20.07.2012
Странно, что такое отношение читателей вызвало у мэтра удивление. Любой прогноз, даже самый достоверный, все равно содержит %% вероятности. Наступление "глобального экономического конца света, главными вестниками которого должны стать гиперинфляция и кризис суверенного долга"(с) мы уже проходили, "великая депрессия" именуется тот период. Не прошло и 30 лет, как народ с щенячьим восторгом принимает бакс основной мировой валютой и с детской наивностью верит в его твердое наполнение золотом. Если тогда руководители стран, с кучей советников и аналитиков, так легко повелись, то почему нынешний обыватель должен быть умнее? Ежу понятно, что "количественное смягчение"(с) не может продолжаться до бесконечности, что нельзя вечно увеличивать свой долг, что рано или поздно лопнет любой пузыть и рухнет любая пирамида. Но когда это случится - не знает никто, и любые предсказания могут восприниматься как достоверные или ошибочные.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.