.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия вышла в лидеры по бегству инвесторов
.

06 июля 2012 года 14:23

Россия вышла в лидеры по бегству инвесторов

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Фонды, инвестирущие в развивающиеся рынки, фиксируют снижение оттока средств после саммита лидеров ЕС. Однако в Россию инвесторы пока не вернулись
Москва. 6 июля. FINMARKET.RU - Инвесторы всю последнюю неделю июня в панике выводившие средства из фондов развивающихся стран, похоже, понемногу успокоились - за неделю с 27 июня по 4 июля даже зафиксирован небольшой приток около $15 млн, сообщает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

России, правда, похвастаться нечем - ее фонды теряют деньги одиннадцатую неделю подряд, на этот раз инвесторы вывели чуть больше $41 млн.

  • Отток средств с азиатских рынков продолжает замедляться - минус $113 млн против потерь в $250 млн неделей ранее. Китайские фонды, бывшие главными пострадавшими, теперь недосчитались всего $37 млн.
  • Почти втрое снизился отток из фондов, ориентированных на Латинскую Америку.


К инвесторам возвращается вера в развивающиеся рынки


Среди стран БРИК лучший результат опять у Бразилии, хотя он гораздо скромнее предыдущего, - около $20 млн.

Индия, как и Россия, в стабильном минусе - фонды первой потеряли чуть больше $20 млн, Россия уже вторую неделю подряд стабильно теряет около $41 млн.


Бразилия - фаворит инвесторов среди БРИК


Вячеслав Смольянинов, Леонид Слипченко, "Уралсиб Кэпитал":

Прекращение оттока средств из фондов, инвестирующих в развивающиеся страны Европы (как на этой, так и на предыдущей недели в этой категории зафиксирован небольшой приток), после девятнадцати недель оттока с начала февраля, является положительным сигналом для российского рынка, поскольку около половины их вложений приходится именно на Россию. Однако, на наш взгляд, рассчитывать на скорую смену вектора и начало стабильного поступления средств в Россию или на развивающиеся европейские рынки, пока преждевременно. По нашему мнению, в ближайшие недели масштабы потоков средств инвестфондов останутся невысокими, что предотвратит формирование устойчивой тенденции на российском рынке.

Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа банка":

Последние данные EPFR говорят о том, что выход средств из высокорисковых активов продолжается. Инвесторы выводят средства из фондов акций Европы и развивающихся рынков и заводят ресурсы в фонды глобальных облигаций и бондов США. Фонды GEM показали символический приток в $150 млн. под воздействием решения саммита ЕС. Фонды России продолжают испытывать утечку средств, и статистика, к сожалению, не дает намеков на изменение политики фондов к стране.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юрий    06.07.2012
Бедная энергетика. Акции х.МРСК стоят уже дешевле ФСК на 25,7% - такого еще не было. С прошлого августа акции холдинга подешевели относительно ФСК на 45% в основном за счет аппаратных игр (а общее падение акций -январь 2011 =5,5 руб/акция, сегодня 1.72 = больше чем в 3 раза - приходите господа ИНВЕСТОРЫ) А американский рынок еще и не падал почти на хаях - что дальше

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.