.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Скажи "нет" Германии - спаси Европу
.

28 июня 2012 года 11:04

Скажи "нет" Германии - спаси Европу

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
У Европы есть шансы на спасение, считают аналитики банка ING. Главное, прекратить экономить расходы и снабдить все слабые страны деньгами
Брюссель. 28 июня. FINMARKET.RU - Распад еврозоны добьет Европу: большая часть стран окажется в глубокой рецессии, а безработица подскочит до уровней времен Великой депрессии. Развалить еврозону просто - нужно только продолжать сокращать бюджетные расходы, считают экономисты банка ING, подготовившее к открывающемуся сегодня саммиту ЕС доклад-предупреждение. У еврозоны еще есть шанс на спасение, если все разом перестанут слушать вредные советы Германии.

. Распад еврозоны, по прогнозу банка, приведет к глубокому экономическому кризису во всех 17 странах, использующих евро.

  • Выпуск в странах стран еврозоны сократится на 8% в течение двух лет после распада еврозоны. Меньше других пострадают Финляндия, Люксембург и Германия. А вот ВВП Греции упадет на 15%.
  • Резко вырастет безработица: от 8,4% в карликовом Люксембурге до 26,7% в Испании.
  • Слабые экономики с критическим уровнем госдолга пострадают от гиперинфляции, в Греции цены взлетят почти на 19%, а в Португалии на 13%. В Германии, наоборот, начнется дефляция (около 1% в год).


Разрушительные последствия распада еврозоны


Но этот апокалипсис может и не начаться, если не слушать Германию и увеличить объемы поддержки экономик стран еврозоны. Европейцев спасут три "Р" - реформы, рефляция и редистрибьюция.

1. Реформы - необходимо проводить структурные реформы и реформу предложения товаров и услуги в Европе. Это могут быть небольшие реформы, например, либерализация рынков труда и товаров, или крупные макроэкономические реформы - снижение роли государства в экономике.

2.Рефляция - необходимо стимулировать экономику и вызвать рост цен и рост доходов предпринимателей. Поможет мягкая монетарная политика и количественные смягчения. Особенно эффективным станет стимулирование наиболее двух качественных экономик еврозоны: немецкой и голландской.

3.Редистрибьюция - долговая нагрузка на страны периферии еврозоны будет перераспределена за счет помощи стран Центральной Европы.

Сценарий 1: доэкономить до дефолта

  • Этот сценарий сочетает реализацию немецких предложений по сокращению госрасходов с проведением структурных реформам.
  • Долги остаются у аутсайдеров еврозоны: их экономики сокращаются, экономическая активность в этих странах продолжает падать, отрыв от лидеров растет.
  • Внутренняя девальвация (падение стоимости товаров и услуг, производимых в этих странах) улучшит счет текущих операций должников, но подстегнет рост безработицы.
  • Дефолты стран-должников (Греции, Португалии и, возможно, Испании) в этом случае неизбежны, а развитые страны окажутся перед выбором: стоит ли продолжать финансировать антикризисные европейские фонды или нет.
  • Дефолты снизят долговую нагрузку на проблемные экономики. В сочетание со структурными реформами это станет началом возрождения европейской периферии. Стимулом для роста экспорта будет снижение курса евро.

Сценарий 2: экономить, но помочь банкам

  • Программа бюджетной экономии сопровождается дальнейшим смягчением монетарной политики и попытками восстановить здоровье банков. Банки рекапитализуют, создаются система гарантий по депозитам, единый банковский надзор и унифицированные протоколы разрешения кризисных ситуаций.
  • Благодаря росту доверия к банковской системе снижаются ставки по кредитам и требования к заемщикам. ЕЦБ проводит полноценную программу количественного смещения, которая приводит к снижению курса евро.

Сценарий 3: выпустить еврооблигации и стерилизовать плохие долги

  • Германия соглашается помочь должникам за счет выпуска единых облигаций всего ЕС. Давление на ЕЦБ снизится, возможно, банк согласится на количественное смягчение. Покупка облигаций стран-должников ЕЦБ несколько улучшит их положение.
  • Плохие долги европейских правительств - то есть вся их задолженность выше планки в 60% ВВП - будут аккумулированы в специальном фонде. Это позволит еврозоне начать новую жизнь с более жесткой финансовой дисциплиной.
  • Доходность по облигациям проблемных стран немного упадет, банки получат больший доступ к ликвидности ЕЦБ, стоимость денег в еврозоне начнет выравниваться за счет некоторого роста доходности по облигациям стран Центральной Европы.


Европейцы могут решиться на выпуск облигаций


Сценарий 4: создать бюджетный союз

  • Европейцы идут по пути большей политической и бюджетной консолидации. Но быстро создать бюджетный союз не получится: около года уйдет на выравнивание ситуации в разных странах еврозоны. Страны-должники могут протянуть этот год за счет целевых инвестиций богатых страны еврозоны в различные проекты.
  • В еврозоне появится единое правительство, ответственное за единую бюджетную политику. За счет состоятельных стран уровень бюджетного дефицита будет выровнен.
  • Политический союз (Соединенные штаты Европы) может быть создан двумя разными способами:
  • Швейцарский вариант. Устройство Еврозоны будет похожа на Швейцарию: небольшое федеральное правительство и очень низкая степень централизации, ограниченные обязательства стран-участниц федерации по общим долгам.
  • Американский вариант. Европа будет похожа на США: небольшой правительство, либеральная экономика, при этом единая активная бюджетная и денежная политика центрального правительства и ЦБ. Без серьезных политических или экономических потрясений такой вариант маловероятен.

Сценария 5: передать всю власть ЕЦБ

  • Схож со вторым сценарием, однако, роль ЕЦБ в нем еще выше. Банк начинает интенсивно стимулировать экономику: проводит очень масштабную программу количественного смягчения и эмиссию, направленную на снижение курса евро.

  • Проигрывают немцы: Европа отказывается от программ экономии, ВВП еврозоны стремительно растет вместе с инфляцией. Номинированный в евро госдолг стран-должников сокращается.
  • Дисбалансы между экономиками стран еврозоны растут, а инвесторы и кредиторы, недовольные такой политикой, отворачиваются от ЕС.

Сценарий 6: стимулировать рост из бюджета зажиточных стран ЕС

  • Богатые европейские страны соглашаются помочь странам-должникам и вливают в их экономики значительные средства. ЕЦБ также перестает бороться с инфляцией и снабжает деньгами всех нуждающихся без разбора.
  • Cтавки по кредитам для стран периферии вырастут, они сокращают дефицит госбюджетов, рост в них замедляется, хотя и не очень быстро.


Рост еврозоны лучше всех простимулирует ЕЦБ (сценарий 5)



Сценарии 5 и 6 также будут стимулировать рост занятости




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.