.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Население перегрело кредитный рынок
.

22 июня 2012 года 20:09

Население перегрело кредитный рынок

 0  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
Рынок потребкредитов растет слишком быстро, кредиты для предприятий - "на верхней границе нормы", считает министр экономразвития Андрей Белосуов
Санкт-Петербург. 22 июня. FINMARKET.RU - Из-за роста бюджетных расходов российская экономика перегревается, предупреждают экономисты. Признаки перегрева - падение безработицы до минимального уровня, взрывной рост розничных продаж из-за растущих доходов населения, и заметно выросший инвестиционный спрос.

В Минэкономразвития заметили перегрев пока только на рынке кредитования населения, но опасаются развития ситуации по такому же сценарию и в секторе кредитования предприятий. В остальных сферах явных рисков перегрева не наблюдается, полагает министерство.

"Есть отдельные точки, в которых риск перегрева существует. Одна из таких точек - это очень быстрый рост потребительских кредитов. Уровень кредитной задолженности достиг 10% доходов населения, это очень высокий уровень для России. И я считаю, что в этом месте признаки перегрева существуют", - заявил министр Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

На начало июня банки, по данным ЦБ РФ, выдали населению кредитов на 6 трлн 350 млрд рублей, тогда как на начало года кредитный долг россиян составлял 5 трлн 540 млрд рублей. Прирост за первые пять месяцев - 14,7%.


Население хватает кредиты, как горячие пирожки


Могут появиться признаки перегрева и на рынке кредитования нефинансовых предприятий, но там, по словам Белоусова, "пока все в норме, на верхней границе этой нормы".

Кредитный аппетит нефинансового сектора оказался в несколько раз скромнее, чем у населения. Объемы выданных предприятиям и организациям кредитов вырос за январь-май всего на 4,8%, хотя и достиг на 1 июня внушительной суммы в 16 трлн 685 млрд рублей.


Кредиты предприятиям: рост на пределе нормы




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.