.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвесторы слишком чувствительны к ценам на нефть
.

22 июня 2012 года 17:52

Инвесторы слишком чувствительны к ценам на нефть

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Рынки развивающихся стран снова теряют деньги: после короткого периода роста инвестиционные фонды снова закрывают позиции. Россия потеряла $61,7 млн
Москва. 22 июня. FINMARKET.RU - Начало июня оказалось удачным для инвестфондов, ориентированных на рынки развивающихся стран: они привлекли почти миллиард долларов. Но счастье оказалось недолгим - они снова теряют деньги.

За неделю с 13 по 20 июня фонды развивающихся стран потеряли $243 млн, сообщает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Из фондов, ориентированных на Россию отток продолжается уже девятую неделю, на неделе потери составили почти $62 млн, общая сумма притока с начала года едва превышает $800 млн.

  • Отток средств из азиатских фондов подскочил сразу втрое, превысив отметку в $1 млрд.
  • Латинская Америка продолжает привлекать инвесторов - недельный приток средств в фонды составил $180 млн.


Инвесторы опять бегут с азиатских рынков


  • Среди стран БРИК худший результат у Китая, правда, эта неделя оказалась более успешной, чем прошлая, когда из фондов утекло более $400 млн. Фонды, ориентированные на Китай, выводят деньги уже восьмую неделю подряд.
  • Лучший результат в четверке показала Бразилия - приток более $300 млн.
  • Индийские фонды после удачной предыдущей недели опять теряют средства - минус $67 млн за неделю.


Бразилия - единственная из стран БРИК приглянулась инвесторам


Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа банк":

Фонды акций, ориентированные на Россию, потеряли почти $62 млн, большей частью из фондов Russia ex-ETF. Инвесторы не видят на рынке никаких идей, несмотря на низкие ценовые уровни бумаг. По страновому раскладу картина очевидна: инвесторы выводят средства из фондов Азии (-$1 млрд), преимущественно, Китая и Тайваня, и вкладывают в фонды Латинской Америки.

Вячеслав Смольянинов, Леонид Слипченко, "Уралсиб Кэпитал":

Отток средств инвестфондов из России продолжается умеренными темпами. За неделю, завершившуюся в среду, 20 июня, объем вложений российских страновых фондов сократился на $62 млн, или 0,5% активов под управлением, это девятая неделя оттока подряд. Как и неделей ранее, основная часть этих средств была выведена классическими фондами, тогда как отток средств ETF составил лишь 10 млн долл.

Том Манди, Тэрин Артур, ФК "Открытие":

Российские фонды остаются очень чувствительными к цене на нефть. В то время как Китай на этой неделе фиксирует чистый отток с начала года, Россия остается единственной страной БРИКс с чистым притоком капитала. Мы отмечаем, однако, что 70% этих средств были введены в биржевые фонды, которые зависят от цен на нефть, и если она продолжить падать, ситуация с потоками капитала кардинально изменится.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.