.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Катастрофа откладывается до следующих греческих выборов
.

18 июня 2012 года 12:35

Катастрофа откладывается до следующих греческих выборов

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Несмотря на победу центристов, Греция продолжает двигаться к выходу из еврозоны. Когда новое правительство рухнет, и к власти в стране придут левые, мировые рынки ждет крах
Афины. 18 июня. FINMARKET.RU - Победа "ответственных политиков" на выборах в Греции далась Европе нелегко - греков пришлось запугивать, а инвесторов, напротив, - успокаивать. Однако, в долгосрочной перспективе от итогов выборов мало что зависит - несмотря на то, что победившие центристы обещают сохранить все договоренности со "спасителями" из МВФ, ЕС и Европейского ЦБ, Греция в любом случае с большой вероятностью покинет еврозону.

Атанасиос Вамвакидис из Bank of America за два дня до выборов представил несколько сценариев того, как будут развиваться события в Греции. Позитивных среди них нет, сразу предупреждает эксперт. Греции необходимо провести срочные и жестокие реформы, чтобы остаться в еврозоне. Экономист сомневается, что это возможно.

Греция будет и дальше - и все больше - зависеть от доброй воли ЕС и МВФ. Когда у тех кончится терпение и они обрежут помощь, стране придется выбрать тех, кто поведет ее на выход из зоны евро.

Базовый сценарий. Эйфория, а затем тяжелое похмелье

Победа центристов из "Новой демократии" приведет к непродолжительному ралли на рынках. Однако новое правительство сразу подвергнется тяжелым испытаниям.

Переговоры с ЕС и МВФ

  • Новое правительство начнет переговоры с ЕС и МВФ об изменении условий, на которых предоставлена помощь. Сейчас программа заморожена. Даже те реформы, которые греческий парламент согласовал в феврале, были приостановлены на период между двумя выборами. В сроки старой программы экономии бюджетных средств новое правительство уже не сможет уложиться при всем желании.
  • Рецессия в Греции усилится. Программа МВФ и ЕС предусматривает, что греческая экономика в этом году сократится на 4,9% против 6,9% в 2011 году. Но из-за политического кризиса длинной в полгода рецессия в Греции окажется более глубокой.
  • МВФ, ЕЦБ и ЕС ничего не останется как смягчить для греков сроки выполнения программы - правительство будет сокращать дефицит бюджета и проводить реформы с некоторым запозданием от первоначальной программы.

Сценарий быков. МВФ, ЕЦБ и ЕС могут отблагодарить греческий народ за правильный выбор. Это не альтруизм, а расчет: европейские лидеры сделают все возможное, чтобы предотвратить беспорядочный выход Греции из еврозоны.

В этом случае, вероятно, новые условия предоставления помощи будут не столь жесткими, однако "тройка" вряд ли сможет увеличить финансирование Греции. Возможности для пересмотра программы также ограничены. На помощь может прийти ЕЦБ, который начнет новый раунд покупки облигаций страны, а также предоставит банкам дешевые кредиты.

Провал правительства и новые выборы Но и в этом случае велика вероятность, что коалиционное правительство не просуществует долго.

  • Выигравшая выборы партия получает 50 мест в парламенте в виде бонуса. Это означает, что Новая демократия и ПАСОК, хотя и занимают более половины мест в парламенте, не пользуются поддержкой даже половины греческого населения (они получили чуть более 40% голосов). Оппозиция будет использовать этот аргумент во время уличных протестов.
  • Если же в коалицию войдут представители других партий помимо Новой демократии и ПАСОК, то они могут и не проголосовать за новую программу реформ. Это приведет к немедленному коллапсу правительства.
  • Время играет на оппозицию. Социальные протесты неизбежно приведут к провалу программы реформ и новым выборам в Греции. Правительство может рухнуть либо еще до утверждения новой программы, либо при ее последующих пересмотрах - в сентябре и декабре.

На следующих выборах победа центристов маловероятна. Если левые из коалиции "СИРИЗА" смогут сформировать правительство через несколько месяцев, они также, как и предшественники, начнут переговоры с ЕС и МВФ. Лидеры СИРИЗы будут настаивать на том, что Греция должна остаться в еврозоне. Но левые не смогут договориться о пересмотре условий предоставления помощи. Идеология СИРИЗы далеко от той, которую необходима для проведения реформ, необходимых для того, чтобы Греция осталась в еврозоне.

Если новые выборы выиграют партии, настроенные на сотрудничество с МВФ и ЕС, они снова не сумеют провести реформы и все также всецело будут зависеть от внешней помощи.


У ЕС и МВФ слишком разные взгляды с партией СИРИЗА


Независимо от того, как долго будут длиться переговоры и сколько денег в итоге получит Греция, стране будет необходимо все больше и больше, чтобы продолжать использовать евро. Даже ради собственной стабильности финансировать страну вечно Европа не сможет. Если Греция лишится финансирования, а доступ на рынки для нее так и не будет открыт (шансов на это нет), то оставаться в еврозоне для нее станет непозволительной роскошью. Даже несмотря на то, что большинство греков выступает против отказа от евро.


Будущее Греции в долгосрочной перспективе не зависит от исхода выборов


Возвращение к национальной валюте вряд ли будет единомоментным. Первый шагом к этому может стать использование долговых расписок для внутренних расчетов.

Три сценария для рынка

Если для Греции

Базовый сценарий: продление сроков реализации программы ЕС и МВФ. В этом случае цены на нефть составят $100 за баррель, а рынки немного вырастут.

Сценарий быков: значительные уступки со стороны ЕС и МВФ и стимулирование со стороны ЕЦБ. Стоимость барреля Brent вырастет до $100, индексы мировых бирж - на 5-10%, а евро укрепится до $1,32.

Сценарий медведей: быстрое крушение правительства, новые выборы. При любом исходе ЕС и ЕЦБ сосредоточен на спасении еврозоны, с Грецией идут переговоры. Но, как только власть перейдет к противникам договоренностей, стоимость Brent падает до $85 за баррель, курс евро до $1,2, на биржах начинается паника - индекс MSCI для глобальных рынков падает на 9%.


Если СИРИЗа придет к власти, то глобальные рынки ждет крах



Когда правительство Греции рухнет, сбудутся худшие прогнозы по ценам на нефть




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.