.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Жизнь после 60 долларов за баррель
.

14 июня 2012 года 20:24

Жизнь после 60 долларов за баррель

 4  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Доллар за 38 рублей, падение экономики и провал финансовых результатов крупнейших компаний страны - все это Россия получит, как только нефть упадет до критической отметки. Дешевое сырье, как и в прошлый кризис, способно в один момент перечеркнуть все достижения страны за прошлые годы
Москва.14 июня. FINMARKET.RU - Стремительно дешевеющая на мировых рынках нефть заставила экономистов вспомнить про их самые пессимистичные сценарии. Россия, в которой от стоимости барреля нефти зависит все - от курса национальной валюты до состояния государственных финансов, самая удобная модель для применения таких вариантов предсказаний.

Аналитики ФК "Открытие" Том Манди и Тэрин Артур предложили свой прогноз того, что случится с Россией, если цены на нефть рухнут до $60 за баррель. "Дыра" в государственной казне, доллар за 38 рублей, сокращение ВВП более чем на 3% и падение прибыли крупнейших компаний страны - и это еще не полный список проблем, которыми грозит нам цена на нефть, с которой еще 5 лет назад страна переживала экономический бум.

Правила "эксперимента".. Базовый сценарий цены на нефть от "Открытия" - $109,8 за баррель. Российская экономика в этом случае в 2012 году вырастет на 3,9%, промышленность - на 4,3%, оборот розничной торговли - на 4,8%, инфляция составит менее 5%.

Манди и Артур предлагают посмотреть, что будет в случае вполне вероятного коллапса спроса на нефть. Дефолт по своим обязательствам Греции и неконтролируемый выход страны из зоны евро, "жесткая посадка" китайской экономики, замедление в США - сочетание этих трех условий приведет к обрушению нефтяных цен до $60 за баррель.

Для страны нефть по $60 за баррель (в среднем за год) означает:

  • сокращение ВВП на 3,2%,
  • спад промышленного производства на 6,5%,
  • сокращение розницы на 3%
  • инфляцию около 6%
  • дефицит бюджета подскочит сразу до 5% ВВП. Ведь снижение стоимости барреля нефти на 1 доллар обходится российской казне примерно в 56-58 млрд руб.
  • курс доллара взлетит до 37,7 рублей, с перспективой роста до 38,13 руб. за доллар.
  • индекс РТС обвалится на 40% от текущего уровня и составит 800 пунктов.

Среди компаний наиболее чувствительны к падению цен на нефть, помимо, разумеется, нефтяных компаний, металлурги, химпроизводители и банки. Среди потенциальных кандидатов в главные пострадавшие (в процентах от чистой прибыли) "Мечел", "Башнефть", НЛМК, Сбербанк, "Северсталь", "РУСАЛ" и "Норильский никель".


Как падение цены на нефть до $60 за баррель скажется на стоимости акций



Падение нефтяных цен лишит сырьевые компании доходов


Наиболее уверенно себя на общем фоне будут чувствовать представители традиционных "контрциклических отраслей": телекоммуникационный сектор и ритейлеры. Также почти не будет проблем у "Газпрома" - цена контрактов газовой монополии привязана к мировым ценам на нефть и нефтепродукты с лагом в 9 месяцев, так что в первый год "апокалипсиса" у концерна все будет совсем неплохо. Среди нефтяных компаний, по мнению аналитиков "Открытия" относительно лучше других будут чувствовать себя "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ".


Для нефтяных компаний снижение цен на их главный "продукт" будет болезненным



В минусе могут оказаться не только нефтяники




Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Олег    19.06.2012
Цены на российскую нефть скорее всего действительно протестируют 60 долларов за баррель, но не смогут удержаться на этом уровне достаточно долго. Будет паника, но не апокалипсис.
Олег    19.06.2012
Цены на российскую нефть скорее всего действительно протестируют 60 долларов за баррель, но не смогут удержаться на этом уровне достаточно долго. Будет паника, но не апокалипсис.
vaha_buhgalter    18.06.2012
Интересный прогноз. Особенно интересный когда просто изложили события 2008-2009 гг.
Фома Н    15.06.2012
Август 1998 здравствуй! Рублик упадёт в пять раз!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.