.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кошмары возвращаются к инвесторам
.

13 июня 2012 года 18:51

Кошмары возвращаются к инвесторам

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Пессимизм инвесторов упал до уровня середины 2011 года, периода стремительного развития кризиса суверенного долга в Европе. Теперь они требуют активного вмешательства политиков
Нью-Йорк. 13 июня. FINMARKET.RU - Взгляды инвесторов на тенденции в мировой экономике резко поменялись - оптимизм сменился опасениями глобальной стагнации. Тех, кто ждет уверенного роста мировой экономики не осталось, показывает опрос Bank of America Merrill Lynch, проведенный в июне среди 260 бизнесменов во всем мире, управляющих активами на общую сумму $689 млрд.

К инвесторам вернулась сумма всех их страхов: по поводу "жесткой посадки" китайской экономики, в отношении падения развивающихся рынков, стабильности на рынках сырья. Ситуация в Европе вызывает у них ужас.

Стало страшно

Еще в прошлом месяце 15% опрошенных управляющих активами, считали, что мировая экономика будет уверенно расти. Теперь же таких почти не осталось. Совокупный индикатор риска и ликвидности (Risk & Liquidity Composite Indicator) упал до 30 пунктов по сравнению со средним значением в 40 пунктов.


Риски мировой экономики напугали инвесторов


Последний раз столь пессимистичные настроения отмечались в декабре 2011 года, а столь резкой перемены настроений не регистрировалось с июля-августа 2011 года, периода, когда стал очевидным тяжелый кризис суверенного долга в Европе и был снижен рейтинг США.

К привычным уже опасениям в отношении китайского рынка недвижимости и возможным дефолтам в США на муниципальном уровне, добавились риски падения цен на сырье и то, что США могут резко изменить свою бюджетную политику (автоматически снизить расходы и увеличить налоги, если демократы и республиканцы не сумеют договориться).


Главные страхи инвесторов


Участники опроса разделились поровну в вопросе о том, будут ли темпы роста китайской экономики снижаться и дальше. В прошлом месяце число оптимистов превышало число пессимистов на 10%. Мало того, теперь уже 16% респондентов - по сравнению с 9% месяцем ранее - считают, что китайскую экономику ждет резкое замедление темпов роста, так называемая "жесткая посадка".


Возвращаются опасения по поводу "жесткой посадки" китайской экономики


Сырье также теряет свою привлекательность. "Недовес" по этому классу активов отмечен в 8% портфелей, что является наиболее низким значением с февраля 2009 года.

Выбрав безрисковый режим работы, инвесторы вновь активно перекладывались в контрцикличные активы. С мая в портфелях возросла доля компаний фармацевтического и телекоммуникационного секторов, а также производителей продуктов и товаров первой необходимости. Наибольшее снижение было отмечено по таким секторам, как сырье первой стадии переработки, энергетика и тяжелая промышленность. Высокотехнологичный сектор остается наиболее привлекательным.

  • "Инвесторы жестко избавляются от рисковых активов, но до полной капитуляции дело пока еще не дошло. Падение интереса к Европе отражает ожидания, что связанные с еврозоной риски будут расти", - считает Гэри Бейкер, руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций BofA Merrill Lynch Research.

Ситуация с ликвидностью все больше беспокоит инвесторов.


Ликвидность в опасности


Пора вмешаться

Все больше инвесторов считают, что пришло время для действий на государственном и межгосударственном уровне. Большая часть опрошенных назвала глобальную фискальную политику "излишне сдержанной". Доля придерживающихся такого мнения превысила долю сторонников консервативной политики на 6% - это самый высокий показатель с декабря 2008 года. В мае наблюдалась обратная картина - 15% в пользу считающих фискальную политику властей "излишне мягкой".

  • "Рынки не скрывают своего желания видеть активное вмешательство в ситуацию политиков уже в этом месяце", - заявил Майкл Хартнетт, глава отдела глобальных стратегических инвестиций BofA Merrill Lynch Global Research.


Опубликовано Финмаркет-аналитика
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.