.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Утилизация: платить придется всем
.

13 июня 2012 года 09:46

Утилизация: платить придется всем

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор прессы: Вступление России в ВТО может увеличить ее товарооборот с США на 50%. Больше всего от утилизационного сбора пострадают китайские бренды. Superjob готов поделиться капиталом с инвесторами. Программы Дальнего Востока и Северного Кавказа приостановлены
ВТО: США обещают России новые возможности

Окончательное присоединение России к ВТО предоставит новые возможности для инвестиций для компаний США и России и позволит существенно увеличить двусторонний торговый оборот - на 10-20% или даже 50%". Об этом в интервью "Ведомостям" заявил торговый представитель США Рональд Керк. По мнению Р.Керка, Россия поставила цель диверсифицировать свою экономику, поэтому увеличение торговли с США позволит расширить структуру экспорта. Он также убежден, что за счет вхождения в ВТО Россия даже выиграет больше, чем кто-либо из развивающихся стран.

По словам торгового представителя, если ранжировать страны с точки зрения торговых приоритетов для Вашингтона, Россия может быть в десятке первых партнеров США. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, по мнению Р.Керка, не станет на пути свободной торговли.

Утилизацией по брендам

Осенью в России будет введен утилизационный сбор на автомобили, необходимые поправки к законодательству одобрил профильный комитет Госдумы. В субботу комитет Госдумы по промышленности рекомендовал принять в первом чтении поправки в законодательство о введении в России утилизационного сбора. Целью законопроекта является определение на законодательном уровне условий обеспечения безопасной утилизации легковых пассажирских автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов, впервые выпускаемых в обращение на территории РФ.

Ранее предполагалось, что от оплаты сбора живыми деньгами могут быть освобождены не только те автоконцерны, которые производят автомобили в России, но и импортеры, располагающие товаропроводящей сетью или договорами с дилерами не менее чем в 40 субъектах РФ, а также правами на торговую марку автомобиля. Но, как выяснил "Коммерсантъ", платить придется всем импортерам, .

Теперь иностранные автоконцерны, запустившие производство в России, освобождаются от сбора только на модели внутренней сборки. Для новых автомобилей сбор будет ниже, чем действующие сейчас ставки таможенных пошлин. Дилеры считают, что почти все популярные бюджетные модели уже локализованы, а на премиальный сегмент удорожание машины на 20-45 тыс. руб. существенно не повлияет. Больше всего от сбора пострадают китайские бренды и импортеры коммерческой техники.

На тему утилизационного сбора пишет "Российская газета". Издание отмечает, что с осени новые импортные машины могут подорожать в среднем на тысячу долларов, а цены на подержанные авто вырастут еще больше.

Хотя, по мнению источников "Коммерсанта", сложности по вопросу введения утилизационного сбора неизбежны и есть вероятность, что сбор может быть опротестован через судебный орган ВТО.

Резюме для инвесторов

Один из крупнейших российских интернет-сервисов трудоустройства superjob.ru, который, как заверяют основатели и руководители компании, развивается на свои деньги, готов поделиться капиталом с инвесторами. Как стало известно газете "Коммерсантъ", сервис онлайн-рекрутинга выдал мандат банку Morgan Stanley на продажу миноритарной доли, а в перспективе рассматривает возможность выхода на биржу. Инвестбанк поможет компании продать миноритарную долю в рамках стратегии выхода на IPO через два года, сообщил газете сооснователь и гендиректор Superjob Алексей Захаров.

Искусство договариваться

В ближайшее время правительство должно утвердить план мероприятий на 2012 год, который станет предварительным графиком принятия важнейших стратегических документов — бюджета, стратегий и госпрограмм. Но Минфин и Минэкономразвития вновь не могут найти общий язык в принятии важнейших экономических документов. У ведомств снова оказались кардинально разные взгляды на управление бюджетными потоками - министерства никак не могут договориться, что принимать сначала - госпрограммы или бюджет,пишут "Известия". Из плана на 2012 год при этом исключили программы по Дальнему Востоку и Северному Кавказу, приостановив их разработку.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ашас    13.06.2012
А чё, стоимость утилизации не перекрывается стоимостью металлолома?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.