.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвесторы выводят из БРИК все, что осталось
.

08 июня 2012 года 15:24

Инвесторы выводят из БРИК все, что осталось

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Инвесторы продолжают выводить средства с развивающихся рынков - отток зафиксирован из фондов, работающих во всех странах БРИК. Россия за прошлую неделю потеряла почти $50 млн, а за последние семь недель - без малого $500 млн. Но это лучший результат среди крупных развивающихся стран
Москва. 8 июня. FINMARKET.RU - У инвесторов опять сдают нервы: отток средств из фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, на прошлой неделе подскочил до $1,3 млрд, следует из данных Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Больше всех пострадали азиатские рынки - их потери в абсолютном выражении достигли $924 млн. В относительных цифрах больше всего не повезло Латинской Америке – минус 1% активов под управлением или $365 млн.


Азиатские рынки продолжают терять деньги инвесторов


  • Отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, продолжается уже седьмую неделю и, после непродолжительного сокращения, вновь растет. За неделю с 1 по 6 июня из страны ушло $48 млн - в 6 раз больше, чем на прошлой неделе. Общая сумма оттока за неполные два месяца достигла уже $441 млн. И, похоже, это не предел. Внешэкономбанк как раз на днях предложил правительству вернуться к практике покупки акций на деньги Фонда национального благосостояния для поодержки рынка, как это делалось в кризис в 2008 году.

Впрочем не фоне других стран БРИК дела у России идут не так уж плохо, там масштабы "бедствия" на прошлой неделе оказались гораздо серьезнее:

  • Фонды, ориентированные на Китай, только за последние две недели вывели из страны более $500 млн, почти 200 млн из них пришлось на прошлую неделю.
  • Отток из индийских фондов вновь бьет рекорды - после двухнедельного затишья из страны выведено более $150 млн .
  • Фонды, ориентированные на Бразилию, также активно выводят средства - отток держится выше отметки в $100 млн.


Фонды, ориентированные на Россию, меньше других подвержены панике


Ангелика Генкель, старший аналитик «Альфа банка»

Чем обусловлена такая инвестиционная пассивность в отношении России, сказать затруднительно. Позитивным сценарием можно считать ставки инвесторов на высокие цены на нефть и приватизационный фактор. Однако, в случае, если эти факторы не реализуются, рынок может ожидать масштабный сброс активов во второй половине года.

Правительство, по крайней мере, не намерено оставлять фондовый рынок без поддержки. Накануне ВЭБ пустил слух о возможности прямой поддержки котировок, путем скупки ликвидных активов. ЦБР готов продолжить интервенции на валютном рынке. А кабинет министров одобрил в четверг новую, расширенную и ускоренную программу приватизации. Несмотря на то, что ее результат пока вилами по воде писан, а механизм и участники процесса вызывают у инвесторов много вопросов, этот фактор пока можно внести в копилку позитивных для российского рынка.

Вячеслав Смольянинов, Леонид Слипченко «Уралсиб Кэпитал»

Европейские неурядицы, а именно проблемы в банковской системе и мрачные перспективы экономики региона, в котором примерно половина стран находится в рецессии, по-прежнему являются основной причиной оттока инвестиций. Учитывая, что активы под управлением европейских фондов последние несколько месяцев находятся под давлением, участники рынка явно скептически смотрят на развивающиеся рынки как на категорию активов в целом, что подтверждается динамикой средств инвестфондов.

Как мы и предполагали, на прошедшей неделе российские фонды продемонстрировали впечатляющую устойчивость: отток не слишком усилился, несмотря на падение цен на нефть и резкое ослабление рубля; как следствие, мы продолжаем придерживаться мнения, что оставшиеся в России инвесторы намерены задержаться здесь надолго, и это окажет поддержку российскому рынку в ближайшие месяцы.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.