.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин на примере приватизации показал, кто и как будет управлять страной
.

22 мая 2012 года 17:07

Путин на примере приватизации показал, кто и как будет управлять страной

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Аналитики объясняют инвесторам, что центром принятия решений будет администрация президента. В правительстве основные надежды на проведение реформ связаны с Игорем Шуваловым и Аркадием Дворковичем, но что-то реально делать они смогут только с разрешения Кремля
Москва. 22 мая. FINMARKET.RU - Первый вице-премьер Игорь Шувалов сразу после выборов обещал инвесторам, что тем понравится состав нового правительства и его программа. В результате они увидели программные указы Владимира Путина в качестве плана работы кабинета министров (их эксперты посчитали утопическими) и "кадровую стабильность" - массовый переезд чиновников из Белого дома в администрацию президента.

Во вторник в Кремль переехали почти все министры и ключевые фигуры аппарата правительства, не попавшие в новый кабинет министров. Это означает, что центром принятия основных решений становится президентская администрация, считают экономисты. Экономический блок правительства оказался достаточно либеральным, Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович способны на проведение необходимых стране реформ, но смогут ли они реально влиять на принятие решений - это вопрос к президентской администрации.

На практике управление теперь выглядит так: не успел Дмитрий Медведев пообещать ускорение приватизации, а Шувалов сообщить, что скоро будет подготовлен новый график продажи госимущества, как Кремль убрал из плана несколько ключевых активов. Согласно указу, подписанному президентом, в список стратегических предприятий, доля государства в которых продаже не подлежит, включены "ФСК ЕЭС", "Холдинг МРСК", "РусГидро" и "Роснефть". В последней государству напрямую принадлежит одна акция.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что включение в список "Роснефти" не означает, что продать нельзя долю "Роснефтегаза" в компании (в настоящий момент она составляет 75,2%). Продажа возможна, но четких сроков не установлено.

По странному стечению обстоятельств, подписание указа совпало с назначением на пост председателя правления "Роснефти" теперь уже бывшего вице-премьера Игоря Сечина - противника приватизации компаний топливно-энергетического комплекса.

Но аналитики инвестиционных банков объяснили инвесторам, что перестановка слагаемых и новая система управления - не самый плохой вариант.

Новые ключевые фигуры Кремля:

  • Помощниками президента назначены сразу пять бывших министров - Эльвира Набиуллина (Минэкономразвития), Татьяна Голикова (Минздравсоцразвития), Юрий Трутнев (Минприроды), Андрей Фурсенко (Минобразования и науки) и Игорь Щеголев (Минкомсвязи).
  • Бывший руководитель Минтранса Игорь Левитин занял должность советника президента.
  • Руководить администрацией президента остается Сергей Иванов, перебравшийся в Кремль из Белого дома еще в конце прошлого года.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков стал заместителем руководителя администрации. Аналогичную должность получил бывший руководитель аппарата правительства Антон Вайно.
  • Секретарем совета безопасности остался Николай Патрушев. Ему в заместители назначен экс-министр внутренних дел Рашид Нургалиев.
  • Покинувшего Белый дом Игоря Сечина в списке назначенных нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая во вторник на вопрос будет ли Сечин играть какую-то роль в новой системе, сказал: "У него не может не быть роли". Роль быстро нашлась - Дмитрий Медведев назначил Сечина предправления "Роснефти".

Владимир Тихомиров, главный экономист ФК "Открытие":

Эти назначения говорят о том, что роли в российском руководстве уже четко распределены. Глядя на списки новых членов правительства и сотрудников администрации президента сложно избежать ощущения дежавю. Вроде бы в правительстве достаточно новых лиц, но никто из новичков большого влияния иметь не будет. Отвечать за ключевые решения будет старая "гвардия" Путина. Свой пост сохранил первый вице - премьер Игорь Шувалов и его влияние в новом кабинете существенно возрастает, ведь он единственный имеет статус первого заместителя. Четверо из остальных шести зампредов правительства также представители старой команды - это Дмитрий Козак, Александр Хлопонин, Владислав Сурков и Дмитрий Рогозин.

  • Пожалуй, самым позитивным моментом для рынка является назначение вице-премьером хорошо известного своими либеральными взглядами Аркадия Дворковича. По факту, он будет третьим после Медведева и Шувалова человеком в правительстве, получив в ведение все отрасли промышленности, включая топливно-энергетический комплекс.
  • Но центром принятия решений, безусловно, становится Кремль. Правительство будет осуществлять, скорее, технические функции: -: внедрять в жизнь уже одобренные администрацией меры. Не исключено, что два главных соратника Путина - бывший министр финансов Алексей Кудрин и бывший вице-премьер Игорь Сечин будут оказывать влияние на процесс принятия решений, даже не имея официальных должностей.

Наталия Орлова, Дмитрий Долгин и Ангелика Генкель, "Альфа-банк":

  • Ряд высших постов контролируется членами бывшего правительства Путина или выходцами из аппарата правительства. Как нам представляется, Игорь Шувалов, Антон Силуанов и Андрей Белоусов обязаны своими постами новому президенту. Их приоритетом будет бюджетная и макроэкономическая стабильность в России, что должно рассматриваться как позитивный сигнал, необходимый для сохранения стабильности режима.
  • Уход Татьяны Голиковой из министерства социального развития и Рашида Нургалиева из министерства внутренних дел стал неожиданностью и говорит о пристальном внимании к вопросам безопасности и здравоохранения. Это также позитивный сигнал.
  • Новые назначения говорят о том, что правительство сохранит направленность на бюджетную стабильность, тем не менее, у нас нет уверенности в отношении приватизационной программы. Несмотря на то, что Медведев призвал к ускорению приватизации, мы не уверены, что этот призыв является своевременным и найдет поддержку.

Аналитики Goldman Sachs :

  • Новое российское правительство - самое либеральное и настроенное на реформы правительство за последнее время. Основу команды реформаторов составляют Игорь Шувалов, Антон Силуанов, Аркадий Дворкович и Андрей Белоусов. Хорошо инвесторы должны встретить и назначение на пост вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец - бывшего менеджера "Норильского никеля" и человека, близкого к Михаилу Прохорову.
  • Относительно экономического блока стоит согласиться с мнением бывшего министра экономики России Евгения Ясина: "Состав финансово-экономического блока, в который вошли Шувалов, Дворкович, Силуанов и Белоусов, мне кажется неплохим. Силуанов вполне либеральный финансист, Шувалов и Дворкович также имеют достаточно либеральные взгляды. Белоусов тоже не консерватор, вполне способен к сотрудничеству". Но Ясин также добавил, что "сейчас все наши решения принимаются одним человеком". С нашей точки зрения, эта фраза отражает мнение многих инвесторов о России.

Аналитики Citi:

  • Назначение Аркадия Дворковича - главная хорошая новость для инвесторов. Рынок должен отреагировать на эту новость позитивно, ведь Дворкович воспринимается как либерал и сторонник приватизации госсобственности в России.
  • Новый министр экономразвития Андрей Белоусов известен как защитник сохранения высокого уровня госинвестиций в экономике, а министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов раньше имел отношение к инфраструктурным проектам. Таким образом, есть все шансы, что эти двое будут отстаивать план наращивания доли инвестиций в ВВП.
  • Вероятность серьезных реформ в энергетике возрастает с приходом на пост министра бывшего заместителя Алексея Кудрина Александра Новака.

Аналитики Credit Suisse:

  • Игорь Шувалов остался единственным первым вице-премьером в правительстве. Нам кажется, это должно быть воспринято рынком нейтрально или с небольшим позитивом. Несмотря на то, что он не достиг особого прогресса в сфере приватизации, он доказал, что является профессионалом в области финансов и способен управлять ожиданиями инвесторов.
  • Важная позитивная новость - Антону Силуанову удалось сохранить портфель министра финансов вопреки слухам о том, что его сменит Татьяна Голикова. Это четкий сигнал инвесторам - осмотрительность будет оставаться главной характеристикой бюджетной политики страны.
  • Министр экономического развития Андрей Белоусов также фигура, заслуживающая доверия рынка. Он является одним из выдающихся российских экономистов.
  • Назначение Аркадия Дворковича вице-премьером должно укрепить уверенность инвесторов в дальнейшей либерализации российской экономики. Он получит, по крайней мере, часть полномочий Игоря Сечина, державшего топливно-энергетический комплекс России под жестким контролем. Дворкович вряд ли сможет принимать абсолютно самостоятельные решения, но будет иметь шанс улучшить корпоративное управление в госкомпаниях перед давно ожидаемой приватизацией.
  • В целом, мы считаем состав правительства близким к оптимальному, учитывая политические ограничения (например, отсутствие в команде Алексея Кудрина). Оно вполне готово как начать новый раунд реформ, так и противостоять новому витку мирового финансового кризиса.



Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.