.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Магазины и банки обяжут стучать на чиновников
.

28 апреля 2012 года 21:07

Магазины и банки обяжут стучать на чиновников

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Тотальный, а не выборочный контроль за всеми чиновниками - только так можно бороться с коррупцией в госструктурах, считает Росфинмониторинг. Служба предлагает составить базу досье о расходах каждого госслужащего или топ-менеджера госкорпорации. О любых их покупках и операциях на сумму свыше 200 000 рублей должно тут же становится известно контролирующим органам
Москва. 28 апреля. FINMARKET.RU - Жизнь чиновников и топ-менеджеров госкорпораций может стать невыносимой. Росфинмониторинг предлагает правительству установить тотальную слежку за всем потреблением крупных госслужаших и их семей.

Государство должно не просто знать, сколько госслужащий зарабатывает и тратит, но и как, где и на что, считают финансовые разведчики. Кадров на исследование частной жизни чиновников у соответствующих служб не хватает, а потому помочь собирать данные должны работники банков и магазинов.

В законопроекте, направленном на имя премьер-министра Владимира Путина (копия документа есть у "Финмаркета") служба предлагает установить контроль за всеми операциями чиновников и членов их семей на сумму свыше 200 000 рублей. Докладывать о тратах должны все финансовые и "иные" организации, где чиновник может потратить или переправить куда-либо честно (или не очень честно) заработанные деньги.

Все "организации" получат соответствующий список с фамилиями лиц, попадающих под систему контроля, и будут обязаны сообщать обо всех крупных операциях его фигурантов финансовой разведке.

Автоматически попадут под пристальный контроль Росфинмониторинга и налоговиков федеральные, региональные и муниципальные чиновники, судьи, руководители и члены правления госкорпораций а также все, кто претендует на любую из этих должностей. Кроме того, досье должны составляться на их супругов и несовершеннолетних детей.

Предложения Росфинмониторинга гораздо суровее тех мер по контролю за расходами чиновников, которые уже одобрил президент Медведев. В начале апреля в Госдуму был внесен президентский законопроект "О соответствии расходов госслужащих их доходам":

  • Данные об источниках доходов с чиновника могут быть потребованы, если сумма одноразовой сделки, совершенной им или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход всех членов семьи по основному месту службы и работы.
  • Информация о несоответствии доходов чиновников их расходам может предоставляться правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, а также СМИ, общественными объединениями "и любыми заинтересованными лицами".
  • Если расходы чиновника по сделке явно превышают его доходы, и он не может объяснить, откуда у него эти деньги взялись, это может стать основанием для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства.

Росфинмониторинг пишет, что такая система всем хороша, кроме того, что не учитывает российской специфики. И ныне действующая система проверки, и то, что предложил президент, основано на выборочном изучении всех данных о чиновнике кадровиками госорганов. Профессионализм последних (в сфере борьбы с экономическими преступлениями) функционированию системы не способствует, пишет Росфинмониторинг. И добровольные информаторы со СМИ здесь не помощники.

В подробностях предложенная Росфинмониторингом система "автоматической" проверки выглядит так:

  • Кадровые службы госорганов и госкорпораций переправляют декларации чиновников и топ-менеджеров в Федеральную налоговую службу.
  • Налоговики проводят первичный анализ деклараций, сопоставляя то, что указали чиновники с имеющийся у них информацией о доходах и имуществе декларантов и, по возможности, других афилированных с ними лиц. Сформированное таким образом персональное досье на каждого госслужащего налоговая служба направляет в Росфинмониторинг в электронном виде.
  • Получив все досье, Росфинмониторинг формирует полный список декларантов, который направляется во все финансовые и "иные" организации, осуществляющие операции с денежными средствами или любым другим имуществом. Последние в случае, если фамилия их клиента, совершающего операцию на сумму больше 200 000 руб, значится в списке, отправляют данные в Росфинмониторинг.
  • Считать "критическими" расходы чиновника предлагается, как и в законопроекте президента, в случае, если они за год превысили задекларированный доход семьи за три года. Что будет дальше, зависит от того, усмотрит ли Росфинмониторинг в операциях или сделках госслужащего попытку отмывания доходов, полученных незаконным путем (как именно служба собирается это делать, в документе не указано). Если да - информация об этом будет направлена в правоохранительные органы и Генпрокуратуру. Если нет - в кадровые службы Администрации президента и аппарата правительства, которые будут решать, какие нормы закона " О коррупции" могут быть применены в таком случае.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков отказался комментировать предложения Росфинмониторинга, сославшись на то, что это служебная информация.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Иван    04.05.2012
Сначала нам зрплату увеличте в разыыы а потом все остальное.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.