.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвесторы не клюют на нового премьера
.

24 апреля 2012 года 10:09

Инвесторы не клюют на нового премьера

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Чиновники обещают инвестиционный бум для России после назначения нового правительства. Но, как показывает история, инвесторы куда больше реагируют на риски, например, на дело "ЮКОСа", чем на кадровые перестановки во власти
Москва. 24 апреля. FINMARKET.RU - Первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал России инвестиционный бум, который начнется до конца года. Старт к сбору всех инвесторов должно дать назначение нового правительства в мае. Его кадровый состав и программа будут столь прекрасны, что от желающих вложить в Россию, в том числе иностранцев, не будет отбоя, надеется чиновник.

"Финмаркет" проанализировал, как влияли смены правительств на приток и сальдо баланса прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в последние восемь лет.

Вывод может не слишком обрадовать российских чиновников. Инвесторы действительно чутко следили за изменением инвестиционного климата в стране. Но до кризиса, когда сальдо иностранных инвестиций стало отрицательным (резиденты России при Владимире Путине - премьере стабильно вкладывают за границей больше, чем иностранцы в России), их гораздо больше интересовали риски, чем обещания чиновников. Так, на прямые инвестиции больше влияло дело "ЮКОСа", чем состав российского правительства и имя его руководителя.


Дело "ЮКОСа" служило главным барометром инвестиционного климата


При смене правительств динамика притока иностранных инвестиций в страну если и менялась, то весьма незначительно. А вот громкие объявления по делу "ЮКОСа" трижды сопровождались серьезными падениями вложений иностранных инвесторов. Из всех кадровых перемен инвесторов заинтересовала лишь отставка Михаила Фрадкова и замена его на Виктора Зубкова - инвестиции росли до самого прихода в Белый дом Путина.

Владимир Тихомиров, главный экономист ФК "Открытие":

"Гипотетически, то, о чем говорит Шувалов, возможно. Сейчас большие ожидания у инвесторов, как у внутренних, так и у иностранных. Ожидания того, что будут серьезные перестановки в правительстве, что туда придут люди с либеральными взглядами, с нацеленностью на реформы, что правительство будет действовать активно, способствуя улучшению инвестиционного климата. Определенные ожидания есть и у представителей власти, это видно по их высказываниям.

Но, увы, никакой информации мы не имеем - ни кто будет в правительстве, ни какова будет программа его действий. Очень много рассуждений, много планов по разным направлениям. Но что будет взято за основу, и каким образом будет действовать правительство, ясности нет".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юрий    24.04.2012
Юкос был крупнейшим налогоплательщиком в России, занимался меценатством, но стал спонсировать политическую оппозицию -что было расценено Путиным , как посягательство на его абсолютную власть=силовую вертикаль. Но дальше и сейчас не нужно давать повода и если твой бизнес успешен, то это и есть уже повод для его захвата (Евросеть,Осло-Марин групп, например). Иностранные инвесторы не по-наслышке знают их имена, а как-только Международный Антикоррупционный Комитет раскрутит маховик - туго придется не только Валентине Матвиенко,Шувалову, но и самому Путину.Публикация на Facebook документов Марины Салье о том, как Владимир Владимирович "заработал" свои первые 127млн.$ покажутся цветочками.
stas    24.04.2012
Какие инвестиции? Никто не вкладывает и не собирается вкладывать деньги в Россию. Из страны вывозится несоизмеримо больше денег, чем ввозится. Причем именно Юкос первым поставил на поток вывоз капитала из России.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.