.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Средний класс вывел Россию на первое место по скупке недвижимости в мире
.

23 апреля 2012 года 21:12

Средний класс вывел Россию на первое место по скупке недвижимости в мире

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Зарубежная недвижимость перестала быть эксклюзивным товаром для олигархов. Такие инвестиции массово делают вполне обычные московские семьи
Москва. 23 апреля. FINMARKET.RU - Российский спрос на жилую недвижимость сместился за границу. Теперь дома и квартиры за рубежом покупают в основном не богачи, а обычный средний класс. По данным платежного баланса за 2011 год, инвестиции в заграничную недвижимость только за первые 10 месяцев прошлого года выросли в 1,8 раза. Компания indriksons.ru составила типичные предпочтения инвесторов в зарубежную недвижимость.
  • Лишь 5% российских инвесторов являются держателями инвестиционных портфелей на сумму свыше 1 млн евро. Инвестирует эта группа в основном в коммерческую недвижимость.
  • Около 60% российских инвесторов обладает инвестиционным портфелем, оцениваемым в 250 000 евро. Такие инвестиции являются прерогативой среднего класса, владельцев малого и среднего бизнеса, топ-менеджеров ресурсодобывающих компаний. Причем 70% участников этой группы рассматривают инвестиции в недвижимость за рубежом как альтернативу финансовым инструментам, возможность сохранить капитал и получать стабильный рентный доход. И только 10% намерены переехать в "домик за границей" на постоянное место жительства.
  • Следующая по размерам группа российских инвесторов (25%) имеет активы на 100 000 евро . Но с каждым годом процент таких инвесторов растет. Объясняется это тем, что все больше людей понимают, что зарубежные инвестиции гораздо доступнее, чем кажется на первый взгляд.
  • Еще 10% инвесторов покупают объекты, стоимость которых не превышает 50 000 евро. В indriksons.ru считают, что инвестиции в таком размере по плечу обычной московской семье.

Рейтинг возможностей российских инвесторов в зарубежную недвижимость

Управляющий инвестициями в недвижимость Игорь Индриксонс "Зарубежная недвижимость перестала быть эксклюзивным товаром для олигархов. Если в начале нулевых инвестиции в заграничные дома могли позволить себе только богатые люди, то сейчас растет число обычных предпринимателей, владельцев среднего бизнеса. Обычная семья из спального района Москвы начинает понимать, что может себе позволить инвестицию в зарубежную недвижимость, причем будет получать доход в валюте от аренды на уровне 10% годовых. Таких возможностей на российском рынке нет". По данным исследования компании Knight Frank и банка Citi, россияне лидируют в мире в качестве покупателей второго дома за пределами родины.
Самые активные покупатели недвижимости за рубежом (данные Knight Frank и Citi Private Bank )
1. россияне
2 жители Гонконга
3 британцы
4 французы
5 американцы
6 шведы
7 швейцарцы
8 немцы
8 китайцы
10 жители Сингапура
11 канадцы













Чаще всего россияне покупают недвижимость в Европе (это представители всех групп инвесторов). Богатые, кроме того, выбирают острова в Карибском бассейне, указывают авторы исследования. А по данным источников в США, примерно 5% оттока капитала из России, который в целом составил $84 млрд, было инвестировано в американскую недвижимость.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.