.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВТО: Россия привлечет больше инвестиций и мигрантов
.

28 марта 2012 года 10:06

ВТО: Россия привлечет больше инвестиций и мигрантов

 4  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Больше всего от вступления России в ВТО выиграют квалифицированные работники, прогнозирует Всемирный банк. Снятие барьеров для иностранных компаний приведет к росту спроса на белых воротничков и существенному увеличению зарплат
Москва. 27 марта. FINMARKET.RU - Дэвид Тарр, эксперт Всемирного банка и автор самого масштабного исследования последствий вступления России в ВТО, спустя семь лет обновил свои расчеты и выпустил новый доклад. Сам он называет свои работы "попыткой помочь российскому правительству" объяснить, зачем стране нужно становиться членом этой организации.

Тарр, исследовавший динамическую межотраслевую модель нашей экономики, обещаетРоссии в среднесрочной перспективе выгоду в 3,3% ВВП или около $49 млрд, если брать за основу ВВП 2010 года. В долгосрочной перспективе, когда начнет сказываться позитивное влияние вступления в ВТО на инвестиционный климат, выгоды должны увеличиться до 11% в год, или $162 млрд, - но это только при условии, что российское правительство снимет большинство барьеров, мешающих прямым иностранным инвестициям поступать в страну. В противном случае эффект от задержавшегося на 17 лет вступления в ВТО будет минимальным. И это при том, что некоторые отрасли пострадают от открытия внутреннего рынка для иностранных конкурентов.

Вступление в ВТО будет иметь следующий эффект на российскую экономику и промышленность:

  • Стимулы для роста и развития получат сектора с конкурентоспособным экспортом: цветная и черная металлургия, химическая промышленность. Эти отрасли практически не защищены тарифными барьерами, а вступление в ВТО позволит снизить цены на некоторые компоненты и товары, необходимые для производства.
  • Конкуренцию сложно будет выдержать секторам, которые, напротив, до сих пор были защищены высокими тарифами: пищевая промышленность, легкая промышленность, машиностроение.

  • Пищевая промышленность в минусе, металлурги в плюсе


  • На рынок услуг придут новые компании, и это повысит качество услуг.
  • Вступление в ВТО изменит рынок труда: в страну приедут больше трудовых иммигрантов. На 4,7% повысится количество квалифицированной иностранной рабочей силы, и на 2,5% - неквалифицированной. Эти сотрудники понадобятся международным корпорациям, пришедшим на российский рынок. Спрос на российских работников сначала увеличится, но затем, после достижения равновесия на рынке, начнет падать.
  • Уровень зарплат квалифицированных работников вырастет на 5,3%, а неквалифицированных - на 3,7%. Увеличится мобильность сотрудников: экономика станет более гибкой, а работники охотнее будут переходить из одной сферы в другую. Квалифицированные работники и городское население выиграют от вступления в ВТО больше, чем население страны в среднем, благодаря увеличению притока иностранных инвестиций в сектор бизнес-услуг.

Но, в целом, выгоды от вступления в ВТО будут распределяться равномерно. Доходы среднестатистической российской семьи будут увеличиваться на 7,2% в год.


Эффект от вступления в ВТО будет равномерным для всех групп населения




Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Виктор    12.04.2012
Побольше позитива и долой нытиков! Если будем ныть перед экраном компьютера, так мы точно ничего не добьемся.
Оленченко Владимир Анатольевич    29.03.2012
Если придерживаться устава ВТО, то эта организация не ставит себе целью обеспечить сбалансированное развитие экономик стран ее членов, а видит свою задачу в формировании и поддержании наиболее благоприятных условий мировой торговли. В равной мере в функции Всемирного банка, определенные его уставом, не входит забота о благосостоянии отдельных стран, а тем более России, а его повседневная деятельность заключается в побуждении стран соответствовать нынешней глобальной финансово-экономической модели, которая по результатам мирового кризиса 2008-2010 гг. признана несостоятельной и требующей принципиальной реорганизации. В указанных рамках было бы крайне любопытно послушать развернутые разьяснения Всемирного банка о том, зачем он финансировал исследование о выгодах присоединения России к ВТО и взял на себя труд по обнародованию его результатов. Из доклада вполне очевидно главное – России придется столкнуться с массированным давлением со стороны стран-членов ВТО, направленным на либерализацию условий деятельности их кампаний в двусторонних торгово-экономических отношениях. В этой связи практически полезно было бы обобщить и проанализировать меры и действия, которые предпринимали другие страны, прежде всего, ведущие после вступления в ВТО для ограждения своих экономик от радостей либерализма. Итогом исследования видится формирование арсенала заготовок ответов на неизбежные требования будущих коллег по ВТО, исходя из того, что международное право, в том числе экономическое зиждется на принципе прецедента.
grond    28.03.2012
Отсталые отрасли не подтянутся к общемировому уровню ни через 5, ни через 10, ни через 20 лет. Они исчезнут.
Николай    28.03.2012
Даже если в каких то областях и сегментах экономики будет сначало хуже, все равно вступление в ВТО это лучше, чем изоляция от всего мира. Через 5-10-20 лет даже отсалые отрасли экономики подтянутся к общемировому уровню и это лучше, чем вечно плести лапти.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.