.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России боятся волнений рабочих
.

23 марта 2012 года 20:47

В России боятся волнений рабочих

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
По данным "Глобального барометра экономической напряженности", население многих стран мира опасается социальных конфликтов и волнений. В России индекс опасений повысился до рекордного уровня за последние 16 лет
Москва. 23 марта. FINMARKET.RU - Население мира устало от экономических неурядиц и все больше опасается массовых социальных волнений.

Тенденция коснулась и России: индекс опасения социальных волнений, рассчитываемый "Глобальным Барометром экономической напряженности", в нашей стране подскочил до 40% - максимума за последние 16 лет. Российский индекс практически сравнялся со среднемировым, следует из национальной части опроса, проведенного холдингом Ромир по заказу "Глобального барометра". Глобальный индекс экономической напряженности составил в 2012 году 42%, и Россия заняла 19-е место по этому показателю среди 56 стран, принявших участие в опросе.

  • Индекс вычисляется как разница между числом тех, кто ожидает снижения числа трудовых конфликтов и массовых волнений среди рабочих (в данном случае, 13% на глобальном уровне) из числа тех, кто полагает, что число подобных волнений и конфликтов будут расти (55%).


Индекс экономической напряженности в России


  • В Минздравсоцразвития РФ не видят причин для массовых протестов, вызванных экономическими причинами. По последним оценкам ведомства, число безработных в России за прошлый год снизилась почти на 20%, и к началу этого года достигла докризисного уровня - 4,76 млн человек, или 6,3% (от трудоспособного населения). Хотя, как признала глава Минхдравсоцразвития Татьяна Голикова, в некоторых регионах есть проблемы.
  • Доходы населения в реальном выражении хоть и медленно, но растут - за 2011 год рост составил 0,8%, отчитался Росстат. Реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, повысилась в годовом исчислении на 4,9%.
  • Инфляция в прошлом году была рекордно низкой - 6,1%.

Больше всего боятся волнений трудящихся жители регионов, которые находится на переднем краю борьбы с кризисом: в странах ЕС - Ирландии, Франции, Бельгии, Финляндии и Италии, а так же в Китае, где происходит замедление экономики.

Меньше всего озабочены "трудовыми" волнениями экономически слабые и неблагополучные страны, в том числе вовлеченные в военные конфликты: Афганистан, Ирак, Вьетнам, Молдова, Узбекистан, Гана и др.


Рейтинг стран по уровню индекса экономической напряженности




Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.