.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Досрочная расплата
.

20 марта 2012 года 18:00

Досрочная расплата

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Россияне предпочитают брать "долгую" ипотеку, но потом быстро выплачивают долг
Москва. 20 марта. FINMARKET.RU - Российскую недвижимость по-прежнему недоступна большинству граждан. Эксперты международного агентства недвижимости Gordon Rock подсчитывали, что среднестатистическому питерцу или москвичу, чтобы купить типовую квартиру площадью 70 квадратных метров на окраине столиц, придется копить от 15 до 20 лет. А жителям российских городов-миллионников необходимо проработать от 10 до 14 лет.

Заветную мечту можно попытаться приблизить за счет ипотеки, на сегодняшний день в общем объеме сделок с недвижимостью порядка 25-30% приходится именно на нее. При этом расхожее мнение, что ипотека - это кредитная кабала, которая растянется на десятки лет, опровергают опросы, проведенные среди тех, кто ею воспользовался.

Возвращаются кредиты, зачастую, с опережением графика. Сейчас наибольшей популярностью у заемщиков пользуются "долгие" ипотечные кредиты, сроком 15-20 лет, но срок выплат по ним составляет от 3 до 7 лет, выяснилось из опросов, проведенных компанией "МИЭЛЬ-Брокеридж" среди клиентов компании. Тем самым существенно сокращается сумма выплат по процентам.


Популярность сроков ипотечного кредитования (в %)


По оценкам "МИЭЛЬ-Брокеридж", средняя сумма кредита, привлекаемая для покупки квартиры на вторичном рынке Московского региона, сегодня составляет порядка 3,5 млн рублей. Средняя стоимость квартиры, приобретаемой с помощью ипотеки, - 7-9 млн рублей.

Второе дыхание ипотеки

У рынка ипотеки, похоже, открылось второе дыхание - банки в январе удвоили показатели ипотеки по сравнению с прошлым годом.


Ипотечный ренессанс


При этом ставки по ипотеке, вопреки увещеваниям властей, растут. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, предоставленным в январе подросла на 0,2% и составила уже 11,8% (минимальный уровень средней ставки по ипотечным кредитам был зафиксирован в ноябре прошлого года - 11,4%). Валютные кредиты в январе также стали дороже - средняя ставка по ним поднялась до 9,7% против 9,6% в целом за 2011 год.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
udav    20.03.2012
"...придется копить копить от 15 до 20 лет..." слово копить надо было не два, а три раза написать... для акцентирования :)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.