.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Акцизы на бензин привяжут к нефти
.

20 марта 2012 года 09:32

Акцизы на бензин привяжут к нефти

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор прессы: Газпром просит дополнительно повысить цены на 26,3% с 4 квартала. Новое правительство могут усилить слабым полом. Создается новый центр консолидации государственных инфраструктурных активов
Газпром взялся за цены

"Газпром" предложил провести дополнительную индексацию его цен с 1 октября. Компания после 15%-ного повышения цены на газ для промышленных потребителей с 1 июля 2012 года просит поднять ее с 1 октября еще на 26,3%, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников. Если правительство согласится, то к концу года газ будет стоить $137 за 1000 куб. м, что почти вдвое больше биржевой цены в США, а среднегодовой рост цены составит около 17%. С 1 января 2012 года цена на газ не менялась.

Так "Газпром" рассчитывает компенсировать двукратный рост НДПИ на газ, введенный с начала этого года. Ведь в этом году дополнительные расходы от увеличения НДПИ составят 114 млрд руб., а дополнительные доходы от 15%-ного роста цены с середины года - 50 млрд рублей. Дополнительная индексация цен "Газпрома" еще будет обсуждаться, отмечает издание.

Дополнительных выгод "Газпром" не ищет - исключительно компенсации выпадающих доходов, уверяет сотрудник концерна, а все предложения направлялись по поручению правительства о проработке вопроса.

Корпорация консолидации

Казавшаяся абстрактной масштабная идея создания корпорации развития Сибири и Дальнего Востока, оглашенная в январе главой МЧС Сергеем Шойгу, может привести к появлению нового крупного центра консолидации государственных инфраструктурных активов. Как стало известно "Коммерсанту", будущей некоммерческой организации могут быть переданы доли в РЖД, АЛРОСА, "Интер РАО" и ряде других энергокомпаний в целом более чем на 500 млрд руб.

Кто возглавит новую структуру, пока неизвестно, сам господин Шойгу от должности ее гендиректора, по данным источников, отказался. Альтернативных кандидатов осведомленные источники не называют. В свою очередь, другой собеседник, близкий к правительству, и сотрудник одной из госкомпаний утверждают, что министр ЧС все еще претендует на руководство проектом который в начале февраля публично поддержал премьер Владимир Путин. Проекты корпорации будут связаны, прежде всего, с развитием инфраструктуры и связи, со строительством портов, дорог и аэропортов.

"Планки" для бензина

Прошлой весной по России прокатился бензиновый кризис с элементами дефицита, так как его экспорт был гораздо выгоднее продаж на внутреннем рынке. Экспорт бензина стал невыгодным только после повышения вывозной пошлины до 90% от пошлины на нефть. Но ситуация грозит повториться - в 2012 году нефтяные цены резко выросли, и теперь российским нефтяникам теоретически выгоднее вывозить бензин, чем продавать его в РФ. Экспорт бензина Аи-95 на прошлой неделе был в среднем на 1,5 тыс. рублей на тонну выгоднее, чем продажа на внутреннем рынке. Если ситуация сохранится в течение ближайших недель, правительству придется либо смириться с существенным ростом розничных цен, либо вводить новые ограничения экспорта, пишет пишет "Коммерсантъ".

Между тем, как пишет "Российская газета", в ближайшие два месяца правительство рассмотрит поправки в Налоговый кодекс, которые снизят акцизы на бензин. По словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, топливный налог будут снижать при удорожании нефти и повышать, если котировки пойдут вниз. По словам чиновника, в "качестве верхней и нижней планок изменения акцизов фигурируют параметры - от $70 до $140 за баррель".

Группа усиления

Вес и влияние женщин в новом правительстве будут существенно увеличены, пишет "Независимая газета". Как отмечает издание, под этим подразумеваются не столько количественные, сколько качественные изменения в кадровом составе кабмина. Например, рассматривается возможность назначения заместителем Дмитрия Медведева представительницы прекрасного пола. Считается, что женщина-вице-премьер, к тому же обладающая реальными полномочиями, будет способствовать формированию позитивного отношения в обществе к правительству".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
серж    27.03.2012
Хватит тренироваться на России, ежайте в США и тренируйтесь там. Такое впечатление,что у насв правительстве его члены не ходили начальную школу и очень плохо знают арифметику, о КАПИТАЛЕ г-на К.Маркса о добавочной стоимости говорить не приходится.
серж    27.03.2012
что поисхудали кубышки после выборов? г-н Путин В.В. Ни-как не угомонится народ так мы его ценами на газ и на бензин. подумайте наконец об экономике а не алегархах, терпение может закончится!
Сибиряк    20.03.2012
Если цену так поднимут, то газ будет стоить дороже нефти (1 тонна нефти приравнивается к 1000 куб. м. газа), хотя его добыча и транспортировка в десятки раз дешевле чем нефти - это разграбление целой страны средь бела дня.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.