.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китай губит разрыв между городом и деревней
.

19 марта 2012 года 08:39

Китай губит разрыв между городом и деревней

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Главный экономист Всемирного банка Джастин Ифу Лин: Китаю нужно качественно улучшить модель экономического роста. Сближение доходов и уровня жизни сельского и городского населения должно стать одной из главных целей страны
16 марта. FINMARKET.RU - Экономисты и аналитики продолжают спорить о том, каким будет замедление китайской экономикой - мягким или жестким. Но в том, что в этом году темпы роста Китая будут ниже прошлогодних, не сомневается практически никто, включая сами китайские власти. По официальному прогнозу, сниженному две недели назад, ВВП Китая в этом году может вырасти "всего лишь" на 7,5%. Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао объяснил, что 7,5% - это вовсе не низкий рост. Правительство он устроит - лучше избежать перегрева и начать структурные реформы, чем накачивать экономику, чтобы она опять росла на 9-10% в год.

Джастин Ифу Лин, главный экономист Всемирного банка уверен, что китайским властям надо будет как следует поработать, чтобы обеспечить высокие темпы экономического роста в ближайшие годы.

За годы бурного роста экономики, начавшегося еще в 1979 году, в стране накопилось немало серьезных проблем, которые так и не были разрешены:

1. Рост социального неравенства.

2. Масштабное загрязнение окружающей среды.

3. Хронический дисбаланс внешней торговли.

4. Старение населения.

В плане правительства на 2011-2015 годы наличие проблем признается: Китаю нужны глубокие реформы в пользу более свободной рыночной экономики, необходимо преодолеть разрыв в уровне жизни сельского и городского населения, остановив рост социального неравенства.

Это не может не радовать, считает Лин, и дает китайским властям несколько советов, которые могут помочь качественно изменить модель роста китайской экономики:

  • Вместе с материальным стимулированием экономики через программы господдержки, нужно использовать и нематериальные меры - совершенствование законодательства, различных норм и правил. Институциональные изменения помогут повысить конкуренцию, эффективность распределения ресурсов, улучшить охрану окружающей среды и, в конечном счете, приведут к росту производительности труда.
  • Должны быть снижены барьеры для входа на рынок частных компаний, а государственным предприятиям нужно заняться своей конкурентоспособностью.
  • Банковской системе необходима коммерциализация, нужно постепенно переходить к регулированию ставки рефинансирования на рыночной основе. Усиление надзора в этой сфере обеспечит финансовую стабильность.
  • Развитию рынка труда будет способствовать отмена обязательной регистрации: рабочие смогут передвигаться внутри страны более свободно. Сейчас, если ты переезжаешь из одной части страну в другую без получения регистрации в новом месте, ты лишаешься доступа к получению образования, жилья и социальных услуг. Зарплатная политика также должна быть переосмыслена.
  • Нужно поставить цель создать несколько международных исследовательских институтов, специализирующихся на промышленных разработках, навыки выпускников китайских ВУЗов должны улучшаться.
  • У городского и сельского населения должны быть равные шансы на получение высокооплачиваемой работы и качественных социальной защиты и помощи.
  • До сих пор роль Китая в глобальной экономике сводилась к инвестированию и торговле, нужно стремиться развивать и другие направления, прежде всего, обмен знаниями и идеями.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.