.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банкиры опять жалуются на безденежье
.

15 марта 2012 года 03:25

Банкиры опять жалуются на безденежье

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Глава ВТБ Андрей Костин вновь сообщил о кризисе ликвидности. Начинаются налоговые выплаты, Минфин почти не размещает в банках бюджетные средства, а ЦБ по-прежнему глух к просьбам банков о выдаче дешевых кредитов
Москва. 15 марта. FINMARKET.RU - Президент ВТБ Андрей Костин говорит о недостатке ликвидности минимум раз в месяц. В среду он выступил с дежурным заявлением, сообщив, что за месяц, прошедший с предыдущего его выступления, ситуация только ухудшилась.

В эфире телеканала "Россия24" Костин напомнил, что к старым проблемам - кризису на европейском финансовом рынке, слабому росту депозитов населения и предприятий - добавились новые: с рынка ушел Минфин, прекративший размещать средства бюджета в банках. А Центробанк, как и раньше, отказывается обеспечивать банки дешевой ликвидностью.

ЦБ как раз накануне не стал понижать ставки.

"Если ЦБ сегодня рефинансирует [на аукционах репо] под залог качественных активов сроком на три месяца под 7%, а на шесть месяцев - под 7,5%, мне кажется это дорого. Для того, чтобы деньги поступали в экономику и банки предоставляли кредиты, которые однозначной цифрой бы исчислялись, конечно, ставка должна быть снижена", - пожаловался Костин.

Строгая периодичность заявлений Костина объяснима: они совпадают с локальными кризисами ликвидности. В докладе банка "Уралсиб Кэпитал" аналитик Наталья Майорова напоминает, что в четверг начинается период налоговых платежей. Банки уже начали собирать на них деньги: средства на счетах и на депозитах Центробанка увеличились на 77,2 млрд руб. И, конечно, сказывается уход с рынка Минфина финансовой системе сейчас находится 900 млрд руб, а в начале января объем средств доходил до 1,4 трлн руб.


Ликвидность остается низкой


Нехватка ликвидности приводит к росту ставок, особенно перед периодом налоговых платежей.

Это приводит к всплеску спроса на средства репо, предоставляемые ЦБ. Ставки по репо также растут.


Спрос на репо в последние дни вновь оказался выше предложения


  • Минфин во вторник разместил на банковских депозитах всего 7 млрд руб на 28 дней.
  • Нехватка ликвидности в период налоговых платежей будет давить на рубль.
  • Но главным фактором, поддерживающим рубль, остается рост цен на нефть.

  • Курс рубля по-прежнему зависит от цен на нефть




    Опубликовано Финмаркет
     


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Roma    15.03.2012
    Костин не банкир - он попрошайка.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .