.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Налога на роскошь может не быть
.

14 марта 2012 года 12:42

Налога на роскошь может не быть

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор прессы: Борис Грызлов может стать новым губернатором Московской области, бывший налоговик, прославившийся на деле ЮКОСа, проверит доходы топ-менеджеров госкомпаний
ФНС против специального налога на сверхпотребление

Федеральная налоговая служба (ФНС) не поддерживает идею Минэкомразвития (МЭР) облагать налогом на роскошь квартиры площадью свыше 1000 кв. м. По мнению ФНС, нового налога на недвижимость, вводимого со следующего года, вполне достаточно. Такой вывод следует из письма ФНС, направленного в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), пишут "Известия".

Письмо подписала заместитель руководителя ведомства Светлана Бондарчук. По ее мнению, учитывая международный опыт налогообложения роскоши, в России достаточно ввести налог на недвижимость и усовершенствовать транспортный налог. Как указывает Бондарчук, можно установить и повышенные ставки налога для недвижимости большой площади. Аналогичным образом ведомство предлагает реформировать и транспортный налог, установив более высокую ставку для автомобилей с определенными характеристиками, имея в виду, например, мощность транспортного средства и его возраст.

Заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства МЭР Татьяна Илюшникова рассказала "Известиям", что в министерстве готовы согласиться с тем, что отдельный налог на сверхпотребление не нужен. При этом "планку" для более высокого налогообложения жилья министерство готово снизить с 1000 кв. м до 500 кв. метров. Но даже в этом случае под налог на роскошь попадет не более 0,02% всей недвижимости.

Куратор от Сечина

Помогать вице-премьеру Игорю Сечину проверять декларации топ-менеджеров госкомпаний будет бывший налоговик Антон Устинов, прославившийся на делах ЮКОСа и "Русснефти", выяснили "Ведомости".

Вице-премьер назначил Устинова ответственным за исполнение поручения правительства, касающегося раскрытия госкомпаниями бенефициаров своих контрагентов, а также доходов топ-менеджеров и их родственников. Поручение давал Владимир Путин, но инициатором был Сечин и работу он замкнул на свое окружение, говорят источники издания: все декларации и отчеты направляются ему. Статус ответственного исполнителя означает, что Устинов будет следить за своевременностью и релевантностью информации, а также докладывать Сечину, кто поручение не исполняет

Устинов - юрист, сделал карьеру на госслужбе. В 2001 г. в возрасте 24 лет возглавил юридический департамент Министерства по налогам и сборам, в 2004 г., после преобразования министерства в Федеральную налоговую службу (ФНС), остался на этом посту. В 2004 г. налоговики предъявили ЮКОСу претензии в $27,5 млрд за 2000-2003 гг. Компания обанкротилась, подавляющая часть ее активов досталась "Роснефти", председателем совета директоров которой был Сечин. Устинов лично не ходил в суд, но был "менеджером" процесса, вспоминает бывший адвокат нефтяной компании. Курировал он и другой громкий процесс - против "Русснефти". Устинов работает заместителем руководителя секретариата Сечина с 2008 г.

Борис Грызлов вместо Бориса Громова

В Подмосковье в течение месяца-двух может смениться губернатор. По данным РБК daily, в высших эшелонах власти уже начались консультации по поводу кандидатуры на смену Борису Громову, чьи полномочия истекают в мае. Сразу несколько высокопоставленных источников утверждают, что отставка может произойти уже до конца марта - Кремль хочет провести замену до введения прямых выборов губернаторов. В качестве главной кандидатуры на смену Громову рассматривается экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, утверждает РБК Daily.

Еще одним кандидатом на смену Громову газета называет полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева, которого считают представителем тюменской группы влияния в округе и членом команды мэра Москвы Сергея Собянина, а также министра транспорта Игоря Левитина.

Слухи о намерении Кремля заменить подмосковного губернатора появлялись в течение нескольких лет с завидной периодичностью, но, несмотря на серьезность претензий, Громов всякий раз оставался на своем посту. В 2009 году регион оказался в эпицентре скандала. Сначала из-за воровства и бегства министров правительства, потом из-за преддефолтного состояния и скандалов с застройщиками, с которых то и дело требовали взятки местные правоохранители и власти. Сразу несколько собеседников РБК daily утверждают, что именно теперь есть все основания для того, чтобы разговоры об отставке Громова завершились сменой губернатора.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.