.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Борьба с коррупцией пущена в расходы
.

13 марта 2012 года 17:56

Борьба с коррупцией пущена в расходы

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Чиновникам приказано научиться бороться со взятками: избегать конфликтов интересов, сдавать дорогие подарки государству и отчитываться о сверхрасходах своих семей
Москва. 13 марта. FINMARKET.RU - Президент Дмитрий Медведев подписал национальный план противодействия коррупции на ближайшие два года. Главная цель - контроль за расходами госслужащих.

План стал ответом на упреки тех, кто на протяжении последних лет говорил, что одновременно с обязанностью чиновников декларировать доходы, нужно было закрепить за ними обязанность отчитываться и о расходах. Есть у плана и существенный недостаток - контролировать его исполнение будут, главным образом, сами чиновники.

"Финмаркет" собрал основные тезисы новой программы, в которую, помимо общего антикоррупционного плана входит и специальный отдельный законопроект - о контроле расходов чиновников.

  • Чиновники будут обязаны предоставлять сведения о том, какие средства были потрачены ими, а также членами их семьи (супруги и несовершеннолетние дети) на приобретение недвижимости, ценных бумаг (акций) и транспортных средств. До 1 августа антикоррупционные нормы должны быть распостранены и на сотрудников внебюджетных фондов - Пенсионного, социального и медицинского страхования.
  • Если расходы чиновника по сделке явно превышают его доходы, и он не может объяснить, откуда у него эти деньги взялись, это может стать основанием для его увольнения, а также основанием для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства. Если удастся доказать, что доходы получены преступным путем, чиновника будет ждать уголовное наказание. В остальных случаях к появлению сверхдоходов у госслужащих применим термин "обогащение неизвестного происхождения".
  • Данные об источниках доходов с чиновника могут быть потребованы, если сумма одноразовой сделки, совершенной им или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход всех членов семьи по основному месту службы и работы. Информация о несоответствии доходов чиновников их расходам может предоставляться правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, а также СМИ, общественными объединениями "и любыми заинтересованными лицами".
  • До 1 октября чиновников обяжут сообщать о подарках, полученных ими в связи с их должностным положением. Должны быть установлены: срок, в течение которого необходимо сообщить о получении подарка, порядок сдачи подарка, порядок его оценки, реализации и зачисления вырученных средств в соответствующий бюджет, а также порядок выкупа подарка;
  • Правительство должно провести работу по выявлению случаев возникновения конфликта интересов у чиновников, принять меры по их предотвращению и урегулированию.
  • Нужно обеспечить повышение квалификации федеральных госслужащих, борющихся с коррупцией по долгу службы, по особой образовательной программе, согласованной с управлением делами президента, а также подготовить методических рекомендаций по вопросам противодействия коррупции.
  • Должна быть организована эффективная система обратной связи, позволяющей государству корректировать проводимую антикоррупционную политику на основе информации, полученной от населения и институтов гражданского общества. В 2012 году специальные гранты правительства за формирование в обществе активного неприятия коррупции смогут получить общественные объединения и СМИ.
  • Для кадровых служб будут внедрены специальные компьютерные программы для проверки достоверности и полноты представляемых госслужащими сведений о доходах.
  • Минэкономразвития до 1 августа 2012 г. должно организовать семинар по вопросам организации и правового регулирования лоббистской деятельности.
  • Генпрокурор должен раз в полгода информировать президиум совета при президенте по противодействию коррупции о результатах работы органов внутренних дел, федеральной службы безопасности и других правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями.

Новый закон о контроле за расходованием госсредств вступит в силу с 2013 года, и чиновники должны будут его учитывать при составлении декларации о доходах за нынешний год, заявил глава администрации президента Сергей Иванов. Главное, чтобы требования не стали поводом для "охоты на ведьм" и сведения счетов, признался он, "что для России, к сожалению, тоже может быть широко применимо".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Я    15.03.2012
Я плакалъ! В который раз они эту показуху устраивают-то?
lg    13.03.2012
борьба с коррупцией останется пустым звуком пока не введут конфискацию имущества

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.