.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США и Европа готовы объявить Китаю торговую войну
.

13 марта 2012 года 11:50

США и Европа готовы объявить Китаю торговую войну

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: Американские банки вынудили списать ипотечные долги, Сингапур - самый развитый город планеты, российская оппозиция призывает США отменить поправку Джексона-Веника
Перезагрузка не удалась

Недовольство США, ЕС и Японии торговой политикой Китая перейдет в новое правовое поле: будет подана официальная претензия в ВТО, главный международный арбитраж по подобным конфликтам. Пока дело ограничится консультациями между Китаем и недовольными его политикой странами, но они могут перерасти в полноценное судебное разбирательство, уточняет The New York Times. Ведь Китай вряд ли пойдет на уступки своим торговым партнерам.

У американцев, европейцев и японцев есть целый список претензий, например, они недовольны правилами, по которым Китай экспортирует комплектующие для машин и сами машины. Но главная проблема – ограничение на экспорт редкоземельных металлов, которые необходимы для современных высокотехнологичных производств. Их используют везде - от iphone до электромобилей и бомб с лазерным наведением. Китай обладает крупнейшими в мире запасами редкоземельных элементов, но в 2009 году правительство резко сократила экспорт, введя квоты на их вывоз, что заставило многие западные компании открывать производства на территории Китая.

Новая жертва сокращений

Министры финансов еврозоны в понедельник попытались заставить Испанию более активно сокращать дефицит бюджета, в ближайшие два года стране придется порезать расходы на 6% ВВП. Это станет испытанием для испанской экономики - она и так находится в рецессии, а уровень безработицы в стране самый высокий в Европе – 23%.

На Испании европейцы решили опробовать действия новых правил еврозоны, которые расширяют полномочия общеевропейских госорганов в контроле за выполнением бюджета, напоминает The Wall Street Journal. Эти правила стали одним из основных ответов европейцев на долговой кризис. Однако встреча министров финансов в понедельник особых результатов не принесла: испанцы пока пообещали просто обдумать предложения.

Новые подробности

Правительство США в федеральном суде заключило сделку с 5 крупнейшими банками США на $25 млрд по списанию части ипотечной задолженности. Всего правительство смогло договориться о реструктуризации долгов населения по ипотеке с 49 банками, включая Bank of America, JP Morgan Chase, Wells Fargo, Citigroup и другими. Из документов федерального суда становятся ясны некоторые детали этой сделки, сообщает The USA Today.

Банки выплатят примерно $20 млрд, чтобы помочь заемщикам избежать изымания залога, то есть недвижимости. Смогут участвовать в программе примерно 1 млн из 11 млн американцев, имеющих ипотечные кредиты. Еще $5 млрд банки выплатят правительству и властям штатов. Треть из этой суммы пойдет в специальный фонд, который предоставит американцам, потерявшим свои дома в 2008-2011 годах, компенсацию в $2 000. В этой программе примут участие 750 000 бывших заемщиков.

Из пяти банков самую большую сумму предоставит Bank of America - $11,8 млрд. Переговоры о списании и реструктуризации долгов по ипотеке длились примерно год, банкам даже пригрозили судебными преследованиями, если они не согласятся на сделку. Проблема лишь в том, что банки владеют лишь половиной ипотечных кредитов в США, остальная часть приходится на Fannie Mae и Freddie Mac, которые в программе не участвуют. .

Далеко до Сингапура

Сингапуру удается побеждать и в мировых, и в азиатских рейтингах. Например, он стал самым конкурентоспособным городом Азии, согласно отчету The Economist Intelligent Unit и Citigroup. По мнению экспертов, финансовый рынок Сингапура более зрелый, чем у ближайшего конкурента – Гонконга, у города лучшая инфраструктура и экология.

В рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Сингапур также обогнал своих главных мировых конкурентов – Нью-Йорк и Лондон, пишет The Business Week. Одна из причин успеха Сингапура, по мнению журнала, скрывается в эффективной налоговой политике: за последние несколько лет налоги были снижены, что позволило привлечь новых инвесторов и работников. Треть из 5,2 млн человек, живущих в Сингапуре, составляют иммигранты, приехавшие на работу в крупные компании. С 2005 года в Сингапур иммигрировали 1 млн человек – правительство специально привлекало иностранцев, ведь население города сокращалось.

Российская оппозиция против холодной войны

Российская оппозиция призвала США отказаться от ограничений на торговлю с Россией, принятых еще во время Холодной войны. Правительство США может услышать этот призыв, пишет The New York Times, ведь и в их интересах наладить отношения с Россией перед ее вступлением в ВТО. Заявление подписали Алексей Навальный, Владимир Рыжков, Борис Немцов, Сергей Алексашенко и другие.

Речь идет о поправке Джексона-Вэника к закону США о торговле: поправка запрещает устанавливать режим благоприятствования в торговле. К товарам, импортируемым в США, применяются высокие сборы и налоги.

Возможная отмена этих норм уже вызвали спор между демократами и республиканцами: противники Обамы уверены, что из-за нарушений прав человека и недемократического развития России при Путине, отменять поправку нельзя. Недовольны они также и вето России в совете безопасности ООН по Сирии. Слушания по взаимоотношениям с России пройдут в американском Сенате в четверг.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.