.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Балло и еще 6 "жертв борьбы с коррупцией"
.

12 марта 2012 года 23:27

Балло и еще 6 "жертв борьбы с коррупцией"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Научные разработки, взятые из интернета, руководящие должности по поддельным документам, химчисткка и бары за счет бюджетных денег - обвинения в хищениях и растрате, предъявлявшиеся в последние три года менеджерам гокорпораций и ГУПов
Москва. 12 марта. FINMARKET.RU - Заместителю председателя Внешэкономбанка Анатолию Балло предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. По данным следствия, три года назад, в сентябре 2008 года Балло "с соучастниками" похитил $14 млн. Эти деньги были частью кредита в $75 млн, который Внешэкономбанк выдал ОАО "Евразийский" (оператор водоснабжения в южных регионах страны) на приобретение 100% компании "Югводоконал". Пропавшие деньги, по данным, которые приводит пресс-служба ГУВД Москвы, были размещены на счетах офшорных компаний в швейцарских банках.

Сам Балло, выпущенный под залог в 5 млн руб, называет случившееся "недоразумением, которое скоро прояснится". Впрочем, подобные "недоразумения" случаются с топ-менеджерами госкорпораций довольно часто. Да и не только с ними. "Финмаркет" собрал самые громкие обвинения высокопоставленных лиц, имеющих или имевших хоть какое-то отношение к госструктурам.

Станислав Светлицкий - бывший замминистра энергетики

В соучастниках у Балло значатся член правления ОАО "Евразийский" Александр Лагутин и председатель совета директоров компании, бывший замминистра энергетики Станислав Светлицкий. Лагутину обвинение в мошенничестве также уже предъявлено. Третий фигурант дела, Светлицкий, находится в больнице, и проводить с ним следственные действия пока запрещают врачи. Всем фигурантам дела в случае признания их вины грозит до десяти лет лишения свободы.

Евгений Евстратов - экс - заместитель гендиректора Росатома

В июле прошлого года Останкинский суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего замгендиректора Росатома Евгения Евстратова по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму около 50 млн рублей. По версии следствия, в 2008-2009 годах Евстратов с помощью сообщников похитил деньги., выделенных госкорпорацией для выполнения научно-исследовательских работ для нужд предприятий отрасли.

По его указанию, ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" заказало исследования другому ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности". За проведение этих исследований было заплачено 22 млн руб. Но в реальности, утверждает следствие, никаких исследований не проводилось, а деньги были обналичены и похищены. Научные же материалы и сведения, представленные руководством "Росатома" как результаты работ, на самом деле были получены из интернета - из чужих диссертаций и НИР. По такой же схеме были похищены еще 23 млн руб, эти деньги были выплачены частной фирме, имевшей лицензию только на изготовление компакт-дисков.

Фиктивные сотрудники "Олимпстроя"

В начале прошлого года, сразу после объявления об уходе в отставку главы госкорпорации Таймураза Боллоева, стало известно о шести уголовных делах, возбужденных в отношении сотрудников "Олимпстроя", фиктивно устроившихся на работу на руководящие должности по поддельным документам. Общий ущерб за 2007-2010 гг, составил 23 млн руб - столько было выплачено псевдосотрудникам за это время.

Константин Цицин - генеральный директор Фонда реформирования ЖКХ

Работа госкорпорации и ее руководства не раз вызывала вопросы. В начале 2009 года Генпрокуратура обвинила фонд в расточительстве: за 2008 год общая сумма вознаграждений членам правления, состоящего из генерального директора, его заместителей и директора юридического департамента, составила 55 миллионов рублей. В ходе проверки выяснилось, что немалые суммы также уходили на оплату билетов категории бизнес - класса и найм жилых помещений повышенной комфортности командированным сотрудникам. В расходах фонда значились траты на бары, химчистку, такси. Генпрокуратура обвинения не предъявила, но потребовала увольнения гендиректора фонда Константина Цицина, однако свой пост ему удалось сохранить до сих пор.

Дмитрий Гаев - бывший руководитель ГУП "Московский метрополитен"

Гаев подозревается в присвоении 112 млн руб бюджетных денег. Уголовное дело против него было возбуждено в марте прошлого года, - в ходе проверки Генпрокуратура выяснила, что "он исполнял свои обязанности недобросовестно, вопреки интересам унитарного предприятия создав систему личного обогащения за счет возглавляемой организации". "Обогащение", по мнению прокуроров, выглядело так: Гаев получил патент на изобретение "Автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", а затем заключил с "Московским метпролитеном" договор на использование этой системы. За 1999-2010 гг, Гаев по этой схеме и получил 112 млн руб.

Экс-руководитель столичной подземки своей вины до сих пор не признал. А на этой неделе стало известно, что следствие разрешило ему отбыть на лечение в одну из европейских стран. Срок следствия по делу истекает 23 марта.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.