.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дал взятку - расскажи об этом всему миру
.

07 марта 2012 года 14:28

Дал взятку - расскажи об этом всему миру

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: Митт Ромни - новый соперник Барака Обамы, Греция усиливает давление на кредиторов, западные политики готовятся спасать демократию в России
У кредиторов Греции нет шанса отказаться от списания долгов

Итоговое соглашение о реструктуризации греческого долга должно быть подписано в четверг, участвовать в нем готовы далеко не все кредиторы, но особого выбора у них нет. Греки намерены реструктурировать долг при любых обстоятельствах. Греция во вторник усилила давление на кредиторов, заявив, что денег для держателей облигаций, на списание долгов не согласных, у нее нет. До завтрашнего вечера они должны определиться, готовы ли они обменять свои бумаги на новые, номинальная стоимость которых меньше наполовину.

Но шансы на то, что сделка сорвется минимальны, пишет The Wall Street Journal. Дело в том, что большая часть облигаций (на 177 млрд евро из 234 млрд) выпущена по греческому законодательству, его правительство уже успело поменять, а значит, инвесторы, по сути уже бессильны что-либо изменить. Так что спор идет с теми немногими, кто владеет бумагами, вырученными в английском, швейцарском или другом праве, - их объем равен всего 21 млрд евро.

Как спасти демократию в России

Западные лидеры прохладно встретили победу Владимира Путина: и в Европе и в США отметили, что выборы прошли нечестно. Задержания представителей оппозиции в понедельник заставили инвесторов запаниковать. Но для того, чтобы принять окончательное решение - уходить из страны или остаться, инвесторы будут ждать объявления о реформах, от которых и будет зависеть их дальнейшее поведение, пишет The Financial Times.

Изолирована от международного сообщества Россия точно не будет. Так российской власти будет проще навязывать идеи о том, что долговой кризис и политические проблемы в Европе доказывают несостоятельность демократии, а России нужен свой путь. Оппозицию при этом власти могут попытаться задавить. Западным политикам в такой ситуации стоит избрать более грамотную стратегию взаимоотношений:

Россия должна быть включена как в можно большее число международных организаций, поощряющих изменения в экономике и политической системе, таких как ВТО и ОЭСР.

С коррумпированностью и произволом российских чиновников нужно бороться "заморозкой" счетов и запретом на въезд в Европу и США.

Европа, ближайший сосед России, должна и дальше наращивать сотрудничество с бизнесменами в рамках "Партнерства ради модернизации".

Нужно организовать взаимодействие с обычными россиянами - развивать обмен студентами и расширять возможности получения образования в Европе для молодежи из России.

Снижение требований по получению виз также пойдет на пользу: больше россиян познакомятся с жизнью в Европе.

Соперник для Обамы

Пока в России обсуждают итоги президентских выборов и проходят протесты оппозиции, в США прошел "супервторник": в большинстве американских штатов выбирали кандидатов от Республиканской и Демократической партии на пост президента. С демократами все ясно, их кандидат - Барак Обама. Пока его наиболее вероятный соперник на выборах - Митт Ромни.

Победу Ромни, скорее всего, обеспечит штат Огайо, где он с трудом вырвал победу и оказался лишь немного популярнее своего основного противника Рика Санторума, пишет The Washington Post.

"Я дал взятку"

Чтобы законно оформить возврат налога в Индии, нужно заплатить 10 000 рупий местным чиновникам. Если водитель успешно смог сдать на права, их ему в Пакистане не дадут без взятки - 3 000 рупий. Хорошо подготовленного ребенка со всеми документами в школу в Кении не возьмут без 20 000 шиллингов. Этот феномен назван "розничная коррупция", ведь взятки берутся на низшем уровне, рассказывает The New York Times.

Однако, в Индии нашли способ с ней бороться: на портале ipaidabribe.com люди рассказывают, кто и при каких обстоятельствах вымогал у них деньги и дали они взятку или нет. На коррупцию люди жалуются анонимно. Сам портал существует с августа 2010 года. Управляющие порталом уже обратилось как минимум к 17 странам с предложением о сотрудничество. В основном с коррупцией готовы бороться в азиатских государствах. В Кении разрабатываются специальные приложения для мобильных телефонов для сообщения о взятках. А в Бутане, такой же сайт существует при Комиссии по борьбе с коррупцией.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.