.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ипотека без надежды
.

02 марта 2012 года 19:29

Ипотека без надежды

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Надеяться на то, что покупка собственного жилья в ближайшее время станет проще, россиянам не стоит. Ставки по ипотечным кредитам продолжают идти вверх вместе с ценами на квартиры
Москва. 2 марта. FINMARKET.RU - Несмотря на обещания властей обеспечить население доступными кредитами на жилье, ипотека в России пока становится только дороже. На сегодняшний день минимальная процентная ставка - 8,8% годовых в рублях. Дешевле получить кредит просто не получится. Кредит на новостройку заемщик может взять в среднем под 13% в рублях.

"Учитывая реалии рынка, заключающиеся в том, что стоимость заимствований на межбанковском рынке растет, я бы не стал надеяться на скорое удешевление ипотеки", - говорит глава департамента ипотеки и кредитов компании "НДВ-Недвижимость" Андрей Владыкин. О том, что людям стоит готовиться не к понижению, а к повышению ставок по ипотечным кредитам, говорил недавно и президент Сбербанка Герман Греф. Единственное, что он пообещал - шока от роста ставок клиенты банка "не испытают".

Не выдержали темпа

В декабре прошлого года на рынке потребительского кредитования был отмечен настоящий бум - за последний месяц года объем кредитов населению вырос на максимальные с июля 2008 года 4%. Большая часть (51,4%) пришлась на ссуды более трех лет -в этом сегменте традиционно лидирует ипотека.

Январские показатели оказались существенно скромнее. На примере московского рынка ипотеки видно, что пыл покупателей недвижимости явно остыл. По сравнению с ударным декабрем в январе 2012 количество зарегистрированных Росреестром ипотечных сделок снизилось в в 2,1 раза - с 3070 до 1445 (в целом за прошлый год Москва поставила рекорд - число зарегистрованных ипотечных сделок выросло на 25% - до 24 770, а общее число зарегистрированных сделок купли-продажи жилья - почти на 18% до 91 224).

Но текущий спрос на столичную недвижимость не стоит считать провальным, уверены аналитики "Ренессанс Капитал", ведь на январь традиционно приходится менее 5% годового объема сделок.

Пока покупатели раскачиваются, цены продолжают поступательное движение вверх. За февраль средний ценник на московское жилье прибавил 1,5% и составил уже $5091 за квадратный метр.


Стоимость жилья в Москве растет


Так вот ты какой, заемщик

Кто же покупает московское жилье? Проанализировав данные потребительского кредитования, в компании "МИЭЛЬ-Новостройки" "нарисовали" потрет ипотечного заемщика.

Большинство из них - это люди в возрасте 26-35 лет. Чаще всего они проживают в Московской области, реже в других регионах страны, доля москвичей среди ипотечных заемщиков - всего 26%. Мужчины, среди тех, кто смог позволить себе ипотечный кредит, преобладают, их больше половины от общего числа заемщиков.


Ипотечная доля


.

Рулевые рынка ипотеки

Бессменным лидером ипотечного кредитования в ежегодном рейтинге компании "Русипотека" является Сбербанк. В первой тройке прочно застолбили себе место еще два банка с госучастием - "ВТБ 24" и Газпромбанк. Они и вносят основной вклад в рынок ипотечного кредитования. За прошлый год банки выдали ипотечных кредитов почти на 713 млрд руб, почти две трети этой суммы пришлись на "Сбер", "ВТБ 24" и Газпромбанк. Четвертую строчку в рейтинге занял крупнейший частный ипотечный кредитор - банк «ДельтаКредит».


Самые "ипотечные" банки


Каково влияние ипотеки на рынок и что будет, если в случае кризиса банки примут решение прекратить выдачу ипотечных кредитов? На эти вопросы ответили участники рынка, обсуждавшие его перспективы на сегодняшней интернет-конференции портала Finam.ru.

Владислав Луцков, директор, управляющий партнер "Аналитический консалтинговый центр МИЭЛЬ":

На сегодняшний день в общем объеме сделок с недвижимостью порядка 25-30% приходится на ипотеку. Отсутствие ипотеки как минимум приведет к стагнации рынка, коррекция цен 10-12%.

Сергей Лобжанидзе, руководитель центра аналитики и консалтинга компании "БЕСТ-Новострой" :

В сегменте "эконом" по нашим оценкам от 33 % до 37% - это ипотечные сделки. Банки не перестану выдавать ипотеку, изменятся условия кредитов к менее лояльным [заемщикам]. С одной стороны застройщики, которым нужен финансовый поток предложат альтернативу и коррекцию ценообразования, но в целом по рынку, покупательская активность резко спадет.

Сергей Жарков, главный редактор портала "Индикаторы рынка недвижимости" :

Банки не перестанут выдавать ипотечные кредиты. Во-первых, это одна из наиболее традиционных банковских услуг в мире. Во-вторых, крупнейшие игроки этого рынка - крупные госбанки - будут обязательно испытывать давление со стороны правительства, которому нужно разными способами решать социальные задачи в области обеспечения населения жильем, в том числе и за счет развития ипотеки. А вот условия выдачи кредитов действительно могут быть ужесточены, чтобы предотвратить возможный кризис неплатежей. Доходы заемщиков могут строже проверяться, минимальный размер первоначального взноса может быть увеличен и т.д. Хорошо это или плохо? Скорее, хорошо. Бесконтрольная раздача кредитов как раз и может вызвать как бурный неоправданный рост цен (из-за выхода на рынок большого количества покупателей с высокими бюджетами покупки), так и будущую волну банкротств заемщиков, переоценивших свои возможности.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Уленшпигель    02.03.2012
Наказ новому-старому президенту: даешь ипотеку в массы по ставке ... ну 5% годовых.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.