.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кредитование из-под палки
.

28 февраля 2012 года 02:01

Кредитование из-под палки

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Финансирование банками реального сектора в январе вернулось к минимумам весны 2010 года. "Виноваты" частные банки. Госбанки жалуются на недостаток ликвидности, но продолжают давать кредиты
Москва. 27 февраля. FINMARKET.RU - "Почему коммерческие банки-то поднимают ставки? Я с бизнесом встречаюсь в регионах, жалуются, что и отделения Сбербанка, и ВТБ ставки повышают по новым кредитным соглашениям", - сказал на прошлой неделе премьер Владимир Путин и велел министру финансов Антону Силуанову поработать с банками и выяснить, "что там происходит".

Путин пытается управлять кредитованием в ручном режиме уже давно. В конце июня 2009 года он советовал руководителям банков с госучастием - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, ВЭБа - не планировать летние отпуска до тех пор, пока они не выдадут реальному сектору 400-500 млрд рублей кредитов.

Через месяц он заявил, что банки, увеличившие свой капитал за счет субординированных кредитов из средств Фонда национального благосостояния, должны выдавать кредиты реальному сектору экономики не выше, чем под 14% годовых. Тогда не подействовало - в кризис из за отсутствия доступа к кредитным ресурсам инвестиции упали так сильно, что именно это стало главной причиной глубокой рецессии.

Теперь, когда правительство решило сделать ставку на повышение доли инвестиций в ВВП, банки опять срывают все планы. Объем средств, предоставленных ими предприятиям реального сектора, в январе вырос всего на 0,3% - это минимальное значение с мая 2010 года, подсчитали в Центре развития Высшей школы экономики. Но виноваты в скромном результате вовсе не банки с госучастием, они-то как раз и вытянули кредитование реального сектора в плюс (рост предоставленных средств с их стороны - 0,7%). Судя по всему, ставки устраивали тех, кто брал эти кредиты. А вот частные банки сократили объемы кредитов предприятиям на 0,4%.

Частным банкам сейчас более интересна покупка облигаций компаний, нежели выдача им кредитов. Сократив портфель кредитов предприятиям реального сектора, банки одновременно увеличили вложения именно в облигации, отмечает Дмитрий Мирошниченко из Центра развития. Под залог этих бумаг можно получить рефинансирование у Центробанка.

Снижать объемы кредитования предприятий частные банки начали примерно в середине третьего квартала 2011 года, когда начался кризис ликвидности. Частные банки сократили операции с заемщиками, а государственные попытались найти помощь у денежных властей, отмечал директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. Масштаб поддержки Минфином и Банком России российской банковской системы, по мнению Алексашенко, по своему объему практически не отличался от того, что был осенью 2008 г.

Жалуются на проблемы с ликвидностью госбанкиры до сих пор, но кредитования реального сектора не снижают, в первую очередь, благодаря деньгам, полученным от ЦБ и Минфина. Судя по отчетности банков за январь, практически все кредиты под обеспечение нерыночными активами (а именно, 86%) Центробанк предоставил только трем крупнейшим банкам - Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку, рассчитали аналитики Райффайзенбанка. ВТБ стал лидером еще и среди тех, кто участвовал в аукционах на привлечение депозитов Минфина - на 1 февраля 2012 г. доля ВТБ в депозитах (267 млрд руб.) достигала 72%. А подавляющая часть "длинного" РЕПО с ЦБ (в основном на 3 месяца) приходилась на долю Сбербанка - около 80%.

Из предложенных ЦБ на аукционах репо 120 млрд руб, банки в понедельник выбрали 5,2 млрд руб. Но такой низкий спрос - явление, скорее, временное и связано оно в основном с активизацией госрасходов по мере приближения к президентским выборам. Нельзя исключать, что после них интенсивность притока бюджетных средств, может резко ослабеть, а это будет сопровождаться сужением запаса средств в банковском секторе и ростом спроса на рефинансирование ЦБ, предупреждают в Райффайзенбанке.


Прирост кредитов предприятиям (трехмесячная скользящая)



Кредиты населению


Рост кредитов населению в январе также замедлился - до 0,9%, здесь отрыв госбанков от частных еще больше - рост на 1,5% против 0,3%. Люди успели набрать потребительских кредитов в декабре, а в январе традиционно доминировали ипотечные кредиты, на которых как раз специализируются банки с госучастием, объясняет Дмитрий Мирошниченко. О том, что россияне в начале года умерили свои потребительские аппетиты свидетельствуют и данные Минэкономразвития: январские обороты розничной торговли оказались на 0,6% ниже декабрьских.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.