.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российская экономика начала год с падения
.

24 февраля 2012 года 17:49

Российская экономика начала год с падения

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Основные показатели экономики страны в январе оказались хуже декабрьских. В минус ушли не только инвестиции, но и бурно росшая весь прошлый год розничная торговля - у предприятий и населения нет лишних денег
Москва. 24 февраля. FINMARKET.RU - Российская экономика начала год плохо: по отношению к декабрю со снятой сезонностью ВВП сократился на 0,1%,. Минэкономразвития объясняет такие невеселые итоги января отрицательной динамикой сразу в нескольких ключевых секторах - строительстве, торговле и сельском хозяйстве. В плюсе осталась промышленность, но вытянуть экономический рост в январе она не смогла. Снизились и факторы роста со стороны спроса: почти на 10% по отношению к декабрю рухнули инвестиции, падать начал и потребительский спрос, разгонявший экономику весь прошлый год.

  • В годовом выражении экономика по - прежнему растет: по отношению к январю 2011 года ВВП увеличился на 3,9%. В январе 2011 года и этот результат был выше - 4,3%.
  • Промпроизводство с учетом сезонного и календарного факторов показало рост в 1%: ускорились обрабатывающие производства, возобновился рост производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Оба сектора выросли в январе на 1,2% по сравнению с декабрем, добыча полезных ископаемых выросла на 0,2%. На этом позитивные новости заканчиваются.
  • Инвестиции в основной капитал резко снизились, упав с исключением сезонного и календарного факторов на 9,9%. Во многом снижение инвестиционной активности, по мнению Минэкономразвития, объясняется сокращением объемов строительных работ в январе сразу на 5%.
  • Потребительский спрос в январе показал отрицательную динамику впервые с сентября 2010 года. По сравнению с декабрем прошлого года с исключением фактора сезонности оборот розничной торговли упал на 0,6%. Причина - у населения становится все меньше денег на потребление даже несмотря на рекордно низкую инфляцию. В январе реальные доходы и реальные зарплаты с исключением сезонного фактора по сравнению с декабрем снизились на 1% и 1,4% соответственно.


Динамика ВВП, инвестиций в основной капитал и розницы


Владимир Тихомиров, Главный экономист ФК "Открытие":

Последние три года в январе наблюдается существенное замедление темпов роста экономики, так что это падение [экономики] было, в какой - то степени, ожидаемым. Тот факт, что сокращение продаж и доходов наблюдается уже сейчас, в предвыборный период, когда правительство повышает зарплаты госсектору, говорит о том, что и после выборов ждать их роста не стоит. Соответственно нас ожидает дальнейшее падение спроса, розницы и доходов. Тенденция к замедлению экономика будет демонстрировать как минимум на протяжении первого полугодия, ускорения можно ожидать не раньше четвертого квартала. Я связываю возможное улучшение в первую очередь с политическим фактором, то есть с надеждой на новый политический курс нового правительства. Если же этого не произойдет, то нас ожидает рост ВВП на уровне 2-3,5 % не больше.

Валерий Мировнов, заместитель гендиректора Центра развития ВШЭ:

По нашим оценкам падение инвестиций в основной капитал составляет не более 1%. Однако Мниэкономразвития, видимо, располагает какой-то дополнительной информаций. Такое серьезное падение инвестиций [на 9,9% в нваре к декабрю] может быть связано с политической неопределенностью в России и мировым кризисом - эти факторы делают невозможным привлечение длинных денег. По моим прогнозам притока инвестиций раньше второго-третьего квартала ждать не стоит. Скорее всего до третьего квартала нас ждет стагнация.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сибиряк    24.02.2012
Скоро люди с голода умирать будут, вопреки статистике.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.