.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция ушла, но обещала вернуться
.

03 февраля 2012 года 18:32

Инфляция ушла, но обещала вернуться

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Центробанку было легко подавить инфляцию в прошлом году. До начала лета темпы роста цен будут низкими, но потом они могут преподнести очередной неприятный сюрприз
Москва. 3 февраля. FINMARKET.RU - В этом году сохранить низкий уровень инфляции будет гораздо сложнее, чем в прошлом, - не скрывал сегодня своих опасений на инвестфоруме "Россия-2012" первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

За прошлый год цены выросли всего на 6,1% - это исторический рекорд для России. И рост цен продолжает замедляться: в январе они выросли всего лишь на 4,1% по отношению к январю прошлого года. "Это шоковая ситуация, - убежден Улюкаев и рекомендует не расслабляться раньше времени. - Мы должны понимать, что эффект базы, который работал за нас в 2011 году, будет против нас в 2012 году".


Инфляционные горки: темпы роста цен в годовом выражении


"Шок" начался в середине 2010 года, когда из-за аномальной жары и засухи цены на продовольствие рванули вверх, разгоняя потребительскую инфляцию. Проблемы на продовольственном рынке сохранялись еще почти год. А потом случился другой шок - началось резкое торможение цен, особенно заметное в сравнении с ужасным летом-2010. В январе 2011 года, когда в очередной раз были проиндексированы тарифы на ЖКХ, инфляция в годовом выражении чуть не зашкалила за 10%.


Динамика инфляции и вклад в базовую инфляцию различных компонент


Пока фактор высокой базы продолжает сказываться на инфляции. Но уже в июне начнет сказываться, наоборот, эффект низкой базы: на фоне дефляции лета-2011 цены в годовом выражении пойдут вверх. Плюс к тому в 2012 г. правительство перенесло традиционную индексацию тарифов с января на июль (предположительно, из-за выборов президента). Цены на топливо тоже заморожены - и тоже лишь на несколько месяцев, после чего бензин обязательно должен подорожать. А, значит, рост инфляции начиная с лета становится практически неизбежным.

Традиционно оптимистично настроенное Министерство экономического развития надеется на лучшее и рассчитывает, что летняя индексация тарифов будет компенсирована сезонным снижением цен на овощи и фрукты. Ориентир по инфляции на этот год вновь рекордно низкий - 5 - 5,5%, сообщила министр Эльвира Набиуллина. Улюкаев признался, что на форуме "Россия-2012", где проводился опрос экспертов, он голосовал за интервал 5,5 - 6%, тут же добавив, что "добиться этой цели нам будет трудно".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.