.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне сэкономили на новогодних праздниках
.

17 января 2012 года 19:41

Россияне сэкономили на новогодних праздниках

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Декабрь, по данным Ромир, не стал традиционным месяцем больших расходов. Низкие доходы и неуверенность в завтрашнем дне вынудили россиян быть даже экономнее, чем в разгар кризиса
Москва.17 января. FINMARKET.RU - Россияне, в декабре обычно щедро тратящие деньги на предновогодние приготовления, на этот раз, похоже, изменили традициям. По данным холдинга Ромир, на покупку продуктов и товаров повседневного пользования в декабре 2011 г. люди потратили всего на 6,5% больше, чем годом ранее. Это самый низкий показатель прироста за последние три года, даже в декабре кризисного 2008 года расходы выросли на 25% по сравнению с благополучным декабрем 2007 г.

Исследование Ромир основано на данных 10 000 потребителей - жителей крупных городов, Участники панели сканируют штрих - коды всех товаров, которые они приносят домой. Эти данные в он-лайн режиме заносятся в базу данных.

Интересно, что самыми экономными оказались самые обеспеченные семьи, то есть те, кому есть что потратить или отложить. Их затраты на покупки в декабре по сравнению с прошлым годом не только не выросли, а даже упали - на 1%. У семей со средними доходами расходы выросли на 8%, совсем не жалели денег на подготовку к Новому году самые бедные - у них траты выросли на 13%.

Эксперты Ромир насчитали три возможных причины невеселого декабря:

  • У людей просто не хватает денег, чтобы их свободно тратить. Средняя реальная зарплата в стране за год, по данным Росстата выросла всего на 7,1%. Снизились и темпы роста средней пенсии по сравнению с 2010 г. и особенно с 2009 г., когда пенсии проиндексировали сразу два раза за год, что увеличило их размер на 40%. Официальных данных Росстата о реальных доходах населения в 2011 г еще нет, но по итогам 11 месяцев их рост практически был равен нулю.
  • Ухудшение потребительского настроения, начавшееся еще осенью, привело к тому, что люди стали более осмотрительными в своих расходах. Оценки гражданами собственных материальных возможностей, и особенно перспектив, становятся все более пессимистичными.
  • Рекордно низкая инфляция могла повлиять на поведение покупателей и динамику их расходов. Снижение темпов роста доходов заставляют людей искать более выгодные по цене товары и отказываться от дорогих предложений, продавцы, вслед за снижением спроса на такие товары, снижают на них цены, что влияет на общую инфляцию и замедляет темп роста расходов потребителей, рассуждает ведущий консультант, член совета директоров Ромир Игорь Березин.


Низкая инфляция, низкий рост доходов - плохие предновогодние продажи


"Рост доходов населения действительно стагнирует, - говорит исполнительный директор Центра Развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова. - Это тревожный симптом для экономики, которая опирается на рост внутреннего спроса и двузначные темпы роста розницы, других источников роста в нашей экономике в последнее время не появилось. Итогом может быть замедление экономического роста и даже стагнация, по нашим оценкам, реально замедление роста ВВП в 2012 году до 2-2,5%".



Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.