.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Война в Иране, жизнь на Марсе и другие приятные неожиданности
.

13 января 2012 года 17:26

Война в Иране, жизнь на Марсе и другие приятные неожиданности

 0  
Фото NASA
Фото NASA
Швейцарские банкиры подготовили список "вероятных сюрпризов" 2012 года
Женева. 13 января. FINMARKET.RU - Швейцарский прайват банк Sarasin заверил своих клиентов, что 2012 год будет если не лучше, чем они считали, то уж точно интереснее. В банке уверены, что самые пессимистичные прогнозы вряд ли сбудутся, но сюрпризов - приятных и не очень - год может преподнести много:

1. Долговой кризис не приведет к распаду еврозоны, напротив, из конфедерации независимых государств она превратится в единое федеральное государство. Кризис остановит Европейский центробанк: он станет гарантом по новым выпускам долгов, а страны смогут без всякий ограничений выпускать единые еврооблигации.

2. США, Европа и Япония хотят, чтобы банки и другие финансовые институты взяли на себя часть долгового бремени. Законодательно их обяжут выкупать часть суверенных долгов. Они будут вынуждены «добровольно» удерживать отрицательные ставки по кредитам, удлинять выдаваемые кредиты и ограничивать ликвидность.

3. Реальные процентные ставки окажутся на рекордно низком уровне, а средняя инфляция в мире увеличится до 3%. Доходность по облигациям для стран с наивысшим рейтингом окажется ниже. Именно таким образом и будет снижаться долговая нагрузка на развитые страны.

4. Негативные ставки по облигациям вгонят инвесторов в отчаяние, и они вновь обратятся к акциям. Рынки ценных бумаг вырастут на 30-40% в этом году – это будет «ралли безысходности». Самый заметный рост покажут рынки, наиболее пострадавшие в 2011 году.

5. Китай не сможет избежать кризиса: его затянет туда банковский сектор и лопнувший пузырь на рынке недвижимости. В ответ власти попытаются потушить пожар с помощью резервов, а часть банков национализируют. Эффект от китайского кризиса на мировом финансовом рынке будет краткосрочным, а Китаю придется ввести более жесткое банковское регулирование.

6. Начнется еще один военный конфликт на Ближнем Востоке. Иран проигнорирует требования МАГАТЭ. В ответ вооруженные силы Запада и Израиля разрушат реакторы на его территории. Это подтолкнет цены на нефть до $150 за баррель.

7. Американские избиратели вновь выберут Обаму, а это означает, что США не выйдут из политического тупика: демократы и республиканское большинство в палате представителей не смогут договориться по финансовым вопросам. Зато это будет на руку некоторым игрокам финансового рынка.

8. Негативные ставки по кредитам и опасения из-за новых вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке запустят цены на золото к новым вершинам – до $2500 за унцию.

9. Доллар США покажет заметный рост. Например, он будет стоить столько же, сколько швейцарский франк, одна из самых надежных валют в этом году. Швейцарскому банку для этого даже не понадобится проводить интервенции.

10. Один из самых больших и сложных роботов, которых люди когда-либо посылали на Марс, сделает великое открытие – он найдет доказательства существования жизни на планете. Практическая выгода от этой находки еще непонятна, зато вырастет престиж НАСА. Интерес к экспедициям на Марс будет расти.

По крайней мере, у последнего прогноза есть теоретические шансы сбыться в этом году: робот, запущенный НАСА, приземлится на Марсе в конце июля и приступит к поискам внеземной жизни.



Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.