.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Центробанк оказал психологическую помощь рынку
.

23 декабря 2011 года 14:04

Центробанк оказал психологическую помощь рынку

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
ЦБ неожиданно снизил ставку рефинансирования на последнем в этом году заседании совета директоров. Аналитики и рынок к такому развитию событий были не готовы
Москва. 23 декабря. FINMARKET.RU - Ставка рефинансирования с понедельника будет снижена на 0,25 п.п. до 8%, сообщил сегодня ЦБ по итогам заседания своего совета директоров. При этом ставка по депозитным операциям на фиксированных процентах будет повышена на 0,25 п.п. до 4%.

Ставки по операциям репо оставлены без изменений, при том что операции репо - основной инструмент доступа банков к ликвидности.

Решение Центробанка оказалось неожиданностью для аналитиков. Большинство опрошенных "Финмаркетом" экспертов ожидали снижения ставки только в первом квартале 2012 г. Неизменность ставки рефинасирования после сегодняшнего заседания ЦБ предсказывали 20 из 22 экономистов в опросе агентства Bloomberg.

Снижение ставки, удивившее большинство аналитиков, регулятор объясняет так:

"Решение принято с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе из-за неопределенности внешнеэкономической ситуации. Уровень ставок денежного рынка рассматривается Банком России как приемлемый для обеспечения баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста".

Баланс, по мнению ЦБ, сложился такой:

Инфляция в годовом выражении продолжает снижаться (на 19 декабря она составила 6,4%). В начале следующего года не ожидается традиционного январского скачка потребительских цен из-за индексации тарифов - правительство перенесло повышение цен на середину года.

Темпы роста оборота розничной торговли остались высокими, а промышленное производство, напротив, растет медленно. Рост инвестиций в основной капитал так же несколько замедлился.

Аналитики оценивали те же данные иначе: по их мнению, экономика пока не требует оперативного вмешательства со стороны ЦБ.

"Это очень неожиданное решение ЦБ, к которому рынок готов не был. Скорее действия Центробанка говорят о желании оказать рынку психологическую поддержку, - говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. - Одновременное [со снижением ставки рефинансирования] повышение депозитной ставки свидетельствует о том, что регулятор ожидает притока бюджетных средств в банковскую систему, а, значит, банкам будет что размещать на депозиты ЦБ".

По словам экономиста, на денежном рынке изменение ставок отразиться не должно - для него важны ставки репо, которые ЦБ как раз оставил неизменными.

"Это сигнал рынку о том, что ЦБ готов к смягчению политики, но больше психологический, так как главная для рынка ставка – репо – не изменилась, - соглашается главный экономист "Ренессанс капитал" по России и СНГ Иван Чакаров. - По моему мнению, это нужно было сделать уже сейчас из-за отложенной реакции рынка на такие действия регулятора. Но, видимо, ЦБ не склонен к решительным действиям, пока он видит хорошие показатели роста экономики".

По мнению Чакарова, ЦБ продолжит смягчать денежно-кредитную политику в начале 2012 г: возможно, отдельное снижение ставки репо и дальнейшее снижение ставки рефинансирования.

"Снижение ставки рефинансирования, так или иначе, должно помочь снизить стоимость заимствований на денежном рынке, что также должно помочь стабилизации и ставок банковского кредитования., - считает главный экономист BofA Merrill Lynch в России и СНГ Владимир Осаковский. - К сожалению, ЦБ решил не снижать ставку аукционного репо, что напрямую бы снизило стоимость ликвидности уже сейчас.Тем не менее, мы думаем, что снижение дает хороший сигнал, смягчение денежно-кредитной политики продолжится в ближайшем будущем".

Для рубля такое смягчение денежно-кредитной политики, по словам Осаковского, имеет негативный эффект: снижение стоимости фондирования рубля может усилить давление на него на валютном рынке. Хотя то, что ЦБ не снизил ставку репо - основной инструмент на рынке ликвидности - по мнению экономиста, связано именно с опасениями возможного роста давления на рубль.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
фатах    23.12.2011
интересно когда теперь согласно договора займа меня пригласят в банк и обрадуют согласно п.Договора.НИКОГДА!!!.Так же как и взимание незаконных комиссии со стороны Банка.ВОЗВРАТИТЬ...НЕТ.Очередное лицемерие.Посмотрите на сайте КРЕДИТНЫЕ истории?Ни одного Банка чтобы сказать я к ним ВЕРНУСЬ.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.