.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Греция - эффективнее России
.

19 декабря 2011 года 12:07

Греция - эффективнее России

 0  
Трудовые издержки российской промышленности растут быстрее, чем в самых бедствующих странах Европы
Москва. 19 декабря. FINMARKET.RU - Российская промышленность становится все менее конкурентоспособной даже по сравнению с кризисной южной Европой. Это хорошо видно по росту показателя удельных трудовых издержек (ULC) - отношению роста заработной платы к росту производительности труда.


Динамика удельных трудовых издержек

  • Считается, что именно рост ULC и вызванная им потеря эффективности загнал в долговой кризис многие страны Европы - они долгое время жили не по средствам.
  • В странах PIIGS во второй половине 2000-х рост расходов на оплату труда опередил повышение производительности: ULC в 2004-2009 годах рос в среднем на 3% в год. Самые высокие темпы роста, как несложно догадаться, были у Греции, где в 2008-2009 годах темпы роста были выше 7%.
  • Но самый значительный рост продемонстрировали страны Восточной Европы и страны-экспортеры сырья. Например, в Румынии рост издержек в 2007-2008 годах составлял 15-20%, а в Норвегии в 2008 составил почти 10%.
  • Теперь Европа быстро сокращает издержки на труд. Греция в третьем квартале сократила ULC на 4% по отношению к третьему кварталу прошлого года. Наращивают трудовые издержки только Болгария и Бельгия.
  • В России удельные трудовые издержки растут быстрее, чем в самых бедствующих странах Европы. С 2005 по 2008 годы темпы роста были очень высоки - 15-20% в год.
  • Кризис 2008-2009 года заставил российских производителей сокращать издержки, увольняя сотрудников, но полного "очищения" не произошло.
  • Уже в 2010 году ULC вновь начали расти. В 2010 году рост составил 4%. В третьем квартале 2011г. удельные трудовые издержки в евро выросли в промышленности России в целом на 3% по отношению к тому же периоду прошлого года, подсчитал Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ.
  • Рост удельных трудовых издержек является внутренней проблемой российской экономики, уверен Миронов. "Российская экономика, сильно зависящая от сырья, не предпринимает никаких превентивных предкризисных мер по экономии затрат", - говорит он.
  • Миронов предлагает использовать опыт США 60-х годов, привязав рост заработных плат к росту производительности труда. Легче всего это сделать в государственных компаниях, отличающихся низкой эффективность, - государству легче на них повлиять.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.