.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Евро и сейчас живее всех живых
.

16 декабря 2011 года 00:25

Евро и сейчас живее всех живых

 0  
Lifesize/Russian Look
Lifesize/Russian Look
Что удерживает евро от падения? Его курс не отражает реального состояния европейской экономики
Гарвард. 16 декабря. FINMARKET.RU - Несмотря на долговой кризис в Европе евро все еще стоит достаточно дорого по отношению к доллару. В среду его курс опускался до $1,3, что вызвало панику. Но с начала ноября снижение составило всего 4,4%.

Валюта, находящиеся на грани жизни и смерти, могла бы стоить значительно дешевле. В июне 2010 года, когда инвесторов охватила паника по поводу Греции, евро падал до $1,22. С тех пор , однако, проблемы еврозоны лишь усугубились, но европейская валюта стоит дороже.

Кенетт Рогофф, один из ведущих макроэкономистов в мире, профессор Гарварда, в начале ноября удивлялся, как евро стоить на 40% дороже доллара, если способ решить долговые проблемы европейцы так и не нашли. Рогофф объясняет это пятью основными факторами:

1. Инвесторы надеются, что границы еврозоны сузятся, а евро эволюционирует в "суперевро" - валюту стран Северной Европы (такая валюта должна была бы стоить дороже нынешнего евро).

2. Инвесторы надеются, что евро повторит судьбу доллара во время кризиса 2008 года. Тогда несмотря на внутренние проблемы США курс доллара рос: инвесторы бежали в долларовые активы "от страха", не располагая более надежными инструментами.

3. Крупные инвестфонды скупают евро, чтобы застраховаться на случай ухудшения ситуации в американской экономике. Политические и экономические риски США им кажутся более опасными, чем проблемы еврозоны (из всех пяти объяснений это кажется наименее реальным).

4. Курс евро не отражает реальной покупательной способности стран еврозоны. Если для южных стран Европы евро чересчур дорог (при таком курсе их издержки выше, чем у конкурентов, а продукция неконкурентоспособна), то, например, для Германии евро остается слишком дешевым. У Германии устойчивый торговый профицит - это означает, что при данном курсе экономика вполне конкурентоспособна.

5. Инвесторы сохраняют веру в то, что лидеры еврозоны в конце концов смогут предложить план решения долгового кризиса.

Рогофф, однако, не советует думать, что курс евро останется высоким или стабильным. Европейскому центральному банку, скупающему облигации стран PIIGS, рано или поздно придется запустить печатный станок, а это должно снизить курс евро. Пока, однако, аналитики значительного падения евро не прогнозируют. Например, UBS ожидает, что за ближайшие 12 месяцев упадет евро упадет до $1,25.

Курс евро не отражает реального состояния экономики, а больше зависит от политики центробанка и процентных ставок, пишет Феликс Сальмон, колумнист Reuters. Сейчас курс европейской валюты к доллару вернулся туда, где он был 5 лет назад - не более и не менее.

Пока ЕЦБ сопротивляется перспективе эмиссии евро, так что слишком сильно курс упасть не должен. Небольшое снижение курса евро даже оживит европейскую экономику, удешевив туристические поездки по Европе. А если вы обеспокоены состоянием европейской экономики, заключает Сальмон, следить за ним лучше не по курсу евро, а, например, по динамике доходности облигаций или ставкам по межбанковским кредитам.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.