.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки "прячутся" от заемщиков
.

15 декабря 2011 года 10:38

Банки "прячутся" от заемщиков

 0  
Creatas/Russian Look
Creatas/Russian Look
Банковские кредиты становятся недоступнее, констатирует ЦБ РФ. Если так пойдет и дальше, то первом квартале банки могут столкнуться со снижению кредитных портфелей и доходностью бизнеса, считают эксперты
Москва. 15 декабря. FINMARKET.RU - В третьем квартале "в среднем для всех категорий заемщиков рост доступности кредитов приостановился", говорится в ежеквартальном обзоре Банка России. При этом банки не планируются смягчать условий кредитования.

Условия банковского кредитования (УБК) в третьем квартале смягчались только для населения. На смягчение в рознице пошло более 40% обследованных банков. Эту тенденцию в ЦБ объясняют сохраняющейся конкуренцией между банками за новых клиентов, а также тем, что этот сегмент кредитования сохраняет значительный потенциал роста. Однако основным фактором смягчения условий кредитования для этой категории заемщиков было изменение неценовых условий: более 20% банков сообщили об увеличении максимальных объемов кредитов и о расширении направлений кредитования.

По оценкам банков-респондентов (в исследовании ЦБ приняли участие 65 крупнейших российских банков, на которые приходится свыше 85% российского кредитного рынка), в четвертом квартале 2011 г. условия банковского кредитования для населения не претерпят существенного изменения. Около 50% банков не планируют ужесточать гражданам доступ к кредитам.

Доступность кредитования почти не изменялась для предприятий малого и среднего бизнеса, а вот для крупных корпоративных заемщиков несколько ухудшалась. Смягчили условия кредитования для крупных корпоративных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса около 10% и 25% банков соответственно. По оценкам участников обследования, это было вызвано проблемами с ликвидностью в банках и ухудшением условий фондирования. Единственным фактором смягчения условий кредитования оставалась, как указывается в обзоре ЦБ, конкуренция между банками, проявлявшаяся прежде всего в улучшении неценовых условий кредитования. Снижение доступности банковского кредитования для МСБ происходило в основном в связи с увеличением уровня процентных ставок и ужесточением требований к финансовому положению заемщиков.

В четвертом квартале банковские кредиты для бизнеса могут стать еще недоступнее. "Более 60% обследованных банков не планируют изменения условий кредитования крупных корпоративных заемщиков, а более 30% респондентов намерены их ужесточать", - пишут авторы обзора.

Несмотря на ожидаемое улучшение ситуации с ликвидностью в банках, респонденты прогнозируют переход индикатора BLT (индекс изменения условий банковского кредитования) в положительную область (зону ужесточения) по итогам четвертого квартала 2011 года. В зоне смягчения этот индекс находился с третьего квартала 2009 года. Таким, образом, в четвертом квартале российские банки рискуют приблизиться в части ужесточения условий кредитования к кризисному уровню второго квартала 2009 года.

Это абсолютно реальный сценарий, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на экспертов. "На текущий момент одновременно работает даже больше негативных факторов, чем в 2009 году,— говорит гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников, цитируемый изданием. — Уровень неопределенности экономической ситуации как в большей степени в мире, так и в меньшей в России зашкаливает. Ситуация с ликвидностью накаляется, банки опасаются за качество портфелей, и все это на фоне роста расходов банков по привлечению средств от населения. В 2009 году основной головной болью банков было как раз качество портфелей, неопределенность и проблемы с ликвидностью были уже пройденным этапом, да и ставки по вкладам во втором квартале некоторые банкиры, осознав последствия, уже начали снижать". Более того, плановые бюджетные расходы в конце года ситуацию с той же ликвидностью исправят лишь на недолгое время и уже в первом квартале нового года могут привести к возникновению новых проблем: снижению кредитных портфелей и доходности бизнеса.

Впрочем, во втором квартале ситуация должна стабилизироваться, считает эксперт.

Российские банки в 2011 году могут увеличить кредитование нефинансовых организаций в номинальном выражении на 22%, населения - более чем на 25-30%. Такое мнение высказывал заместитель председателя Банка России Алексей Симановский в кулуарах финансового форума "Ведомостей". По его словам, это очень приличный рост. В 2012 году кредитование, по его словам, может вырасти на 20%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.