.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Масштабная угроза рейтингам Европы
.

06 декабря 2011 года 11:46

Масштабная угроза рейтингам Европы

 1  
Creatas/Russian Look
Creatas/Russian Look
Standard & Poor's поставило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги ФРГ, Франции и еще 13 стран еврозоны. Сообщение агентства вызвало рост курса доллара к евро и снижение цен акций
Москва. 6 декабря. FINMARKET.RU - Проблемы Европы вызывают все более жесткую реакцию рейтиновых агентств. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило в понедельник на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги 15 стран еврозоны, включая Германию, Францию, Италию и Испанию. На прошлой неделе другое агентство, Moody's, также предупредило об усилении давления на рейтинги европейских стран.

"Сегодняшнее решение поставить рейтинги на пересмотр связано с нашим убеждением, что системное напряжение в еврозоне выросло в последние недели до уровня, который оказывает теперь негативное влияние на кредитоспособность еврозоны в целом", - говорится в сообщении Standard & Poor's.

В число 15 стран, поставленных на пересмотр, входят шесть стран с рейтингом "ААА": Франция, Германия, Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург.

Под пересмотр не попал рейтинг Греции, так как он находится на близком к дефолтному уровне "СС", а также Кипра, уже поставленный на пересмотр ранее.

Standard & Poor's указало в числе негативных факторов, влияющих на рейтинги стран еврозоны, ухудшение условий кредитования в Европе, сохраняющие разногласия между европейскими политиками в отношении способов борьбы с долговым кризисом, рост долгов домохозяйств и правительств, растущий риск рецессии в 2012 г.

Standard & Poor's заявило, что рассчитывает завершить пересмотр рейтингов "как можно скорее" - после анализа итогов предстоящего саммита ЕС в Брюсселе на этой неделе.

Обычно пересмотр рейтингов длится три месяца, а шансы на снижение составляют в этом случае минимум 50%

"Если ответ политиков не будет расценен инвесторами как достаточно энергичный, то, по нашему мнению, доверие на рынках может вновь упасть, и, возможно, резко", - говорится в сообщении агентства.

По его оценке, рейтинги могут быть понижены максимум на одну ступень для Австрии, Бельгии, Финляндии, Германии, Люксембурга и Нидерландов, а для Франции и других стран - на две ступени.

В частности, по мнению агентства, экономический рост во Франции может оказаться ниже прогнозировавшегося правительством 1%, а бюджетный дефицит - выше. На экономике же Германии негативно могут отразиться проблемы Евросоюза в целом.

О решении S&P было объявлено в момент, когда Европа спешно готовит новые меры по преодолению кризиса, которые, как считается, должны переломить ситуацию.

В понедельник президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель высказались в преддверии саммита ЕС за подписание нового соглашения между странами ЕС или хотя бы еврозоны, чтобы гарантировать более жесткую бюджетную дисциплину внутри объединений. Новый договор, по словам европейских лидеров, должен предусматривать автоматические санкции против стран-участниц, нарушающих бюджетные нормы.

Решение о пересмотре кредитных рейтингов 15 из 17 стран еврозоны крайне несвоевременно, действия S&P опять осложняют работу лидеров, как это было в августе, считают эксперты.

S&P, которое в августе подверглось критике со стороны Уоррена Баффетта и других известных инвесторов в связи с решением понизить кредитный рейтинг США из-за разногласий в правительстве, вновь вмешивается в политический процесс в преддверии антикризисного саммита европейских лидеров. Тогда S&P понизило рейтинг США до "AA+", сообщив, что "чрезвычайно сложные" политические дискуссии, как сократить дефицит бюджета страны, превышающий $1 трлн, негативно отражаются на кредитном качестве крупнейшей экономики мира.

Держатели облигаций сомневаются, что S&P выбрало правильное время для принятия решения о европейских рейтингах.

"Агентству S&P нужно перестать вмешиваться, - заявил агентству Bloomberg рыночный стратег LPL Financial Энтони Валери, который участвует в управлении активами на $330 млрд. - Оно осложняет работу лидеров ЕС по урегулированию долговых проблем".

Рынки нервно отреагировали на ухудшение прогноза рейтингов 15 стран агентством Standard & Poor's. Евровалюта дешевеет в парах с долларом США, японской иеной и другими валютами, падают рынки акций Азии.

Евро на 8:40 мск в понедельник стоил $1,3374 по сравнению с $1,3401 по итогам сессии в Нью-Йорке 5 декабря, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился с открытия сессии на 0,9% - до 117,17 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 1,5%.

"Люди бегут от риска. Рынок нестабилен и прыгает вверх и вниз, как качели", - отметил глава Chuo Mitsui Asset Management Наотеру Тэраока.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Россиянин    06.12.2011
ЕС не устоит и это очевидно. Единственный выход, это реальная независимость, независимость от США. Но на это они слабы, поэтому развал ЕС неизбежен. Могла бы устоять Германия, но она до сих пор аккупирована США и самостоятельную политику вести не может. Могла бы помочь Россия, но она сама на грани катастрофы.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.