.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Греция: 20 дней до банкротства
.

23 ноября 2011 года 13:46

Греция: 20 дней до банкротства

 0  
Photos.com/Russian look
Photos.com/Russian look
Денег у Греции осталось на 20 дней, стране грозит дефолт без нового кредитного транша, беспокоятся в правительстве страны. Между тем оппозиционная консервативная партия по-прежнему отказывается подписывать гарантии для ЕС
Афины. 23 ноября. FINMARKET.RU - Новый премьер-министр Греции Лукас Пападимос выразил уверенность в том, что Евросоюз в ближайшее время одобрит предоставление Греции нового кредитного транша, так как греческие политики смогут предоставить письменные гарантии реализации масштабных мер бюджетной экономии.

Однако в правительстве Греции все заметнее становятся менее радужные настроения, поскольку страна стоит на грани банкротства, пишет Irish Times.

"Денег осталось еще на 20 дней. Без нового транша в декабре мы объявим дефолт по облигациям на 2,8 млрд евро, не сможем выплатить зарплаты и пенсии. Ситуация очень серьезная, и вопрос должен быть решен на этой неделе", - завил высокопоставленный греческий чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Очередной кредитный транш на 8 млрд евро был заморожен более трех недель назад.

Между тем оппозиционная консервативная партия Греции - "Новая демократия" по-прежнему отказывается подписывать гарантии для ЕС. Лидер "Новой демократии" Антонис Самарас утверждает, что достаточно уже того, что он согласился на формирование коалиционного правительства, а в письменных гарантиях нет необходимости, так как его слову можно доверять.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил накануне, что греческое правительство предоставит письменное подтверждение своих обязательств по выполнению антикризисной программы до 29 ноября, однако в самой Греции нет уверенности в том, что требования ЕС будут выполнены в столь сжатые сроки. Но как заметил Ж.-К.Юнкер, "если решения не будет, не будет и следующего транша помощи".

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал А.Самараса прекратить "политические игры" и изменить свое мнение в отношении письменных гарантий.

Согласованный лидерами Евросоюза и Международным валютным фондом (МВФ) пакет финансовой помощи Греции общим объемом 130 млрд евро является последней возможностью страны перестроить свою экономику и остаться членом еврозоны, говорится в заявлении греческого центрального банка, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg

Новые возможности, которые открывает перед Грецией это соглашение, вполне могут стать последним шансом страны, - отмечается в сообщении греческого ЦБ. - Страна должна всеми силами избегать новых проволочек и отклонений от намеченных целей".

Население Греции крайне недовольно требованиями Евросоюза: крупнейший профсоюз страны 1 декабря проведет 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против мер бюджетной экономии. Забастовка будет первой после назначения Л.Пападимоса премьер-министром страны.

Госдолг Греции вырос к концу сентября до 360,38 млрд евро, или 165,3% ВВП, сообщило во вторник министерство финансов Греции. Госдолг в абсолютном выражении вырос на 7% по сравнению с концом второго квартала и на 23,6% с 30 сентября 2010 года.

Около 276 млрд евро из общей суммы госдолга составляют гособлигации, остальная сумма - кредиты, предоставленные Греции ЕС и МВФ и полученные из других источников.

В 2012 году наступает срок погашения греческих госбумаг на 39,7 млрд евро, а за пять лет с 2012 года по 2016 год включительно Греции предстоит выплатить кредиторам около 182,8 млрд евро.

В стране не прекращается рецессия, которая, вероятно, продолжится в 2012 году уже пятый год подряд, хотя ожидается, что темпы сокращения ВВП замедлятся до 2,8% с 5,5% в 2011 году.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.