.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Власти готовятся к кризису
.

23 ноября 2011 года 12:03

Власти готовятся к кризису

 0  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
У России есть все необходимое для защиты экономики в случае ухудшения внешних условий, заявляют в Минфине. Помимо использования средств Резервного фонда правительство предусмотрело сотни миллиардов рублей на поддержку граждан и предприятий
Москва. 23 ноября. FINMARKET.RU - У правительства РФ есть необходимые инструменты для защиты бюджета и экономики страны в целом в случае ухудшения общей ситуации в мировой экономике, заявил и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов, выступая на финансовом форуме, организованном газетой "Ведомости".

"Сегодня мы готовы к тому, что ситуация будет меняться в худшую сторону", - отметил Силуанов.

Он также отметил, что в правительстве рассматриваются сценарии возможного ухудшения ситуации, "готовность к таким сценариям имеется, при необходимости мы эту готовность будем модифицировать, изменять в ходе развития ситуации следующего года".

"Мы должны застраховаться от негативных последствий, которые могут быть, так как наш бюджет связан с рисковой зоной, зависит от внешнеэкономической конъюнктуры, поэтому если будет снижение мировой экономики, снижение спроса, соответственно, будет и снижение экспорта товаров и поступлений в бюджет. Поэтому в этой части мы в правительстве серьезно подходим к формированию бюджета и финансовой политики на следующий год", - сказал он.

По словам А.Силуанова, пока ситуация с исполнением бюджета складывается неплохо. "Мы даже ожидаем профицит бюджета в этом году на уровне 0,4% ВВП", - отметил он. Однако, по словам и.о. министра, весь сложившийся профицит планируется направить на уменьшение заимствований на внутреннем рынке в следующем году.

Говоря о мерах, которые правительство может предпринять в случае ухудшения "турбулентных процессов" в мировой экономике, А.Силуанов отметил, что это, в первую очередь, использование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Он напомнил, что к концу года Резервный фонд может составить 1,7 трлн рублей, а ФНБ - 2,6 трлн рублей. Но это в два раза меньше, чем было в докризисный период, когда общий объем этих фондов составлял 16% ВВП. Сейчас же он равняется 8% ВВП.

"Однако это не говорит о том, что большим рискам подвержена ситуация следующего года, просто нам нужно будет более жесткие меры, может быть, принимать в случае ухудшения ситуации", - отметил А.Силуанов.

Он напомнил, что в 2009 году в то время, как некоторые страны сокращали свои расходы, Россия, напротив, их наращивала, "то есть мы шли на контрциклическую политику".

"В этот раз у нас, наверное, не будет столь больших возможностей для такого наращивания обязательств", - отметил он. В то же время А.Силуанов подчеркнул, что правительство нацелено на выполнение всех обязательств, предусмотренных в бюджете сейчас.

Помимо использования средств Резервного фонда правительство предусмотрело также возможность использования государственных гарантий на общую сумму 110 млрд рублей на поддержку отдельных предприятий без внесения изменений в бюджет. Кроме этого еще до 200 млрд рублей правительство сможет использовать на поддержку граждан и крупных системообразующих предприятий, которые могут попасть в сложную ситуацию, также без внесения изменений в параметры бюджета.

"То есть резерв есть", - сказал А.Силуанов, отметив, что использование такого резерва будет зависеть от глубины ситуации. "Если развитие событий пойдет по самому пессимистическому сценарию, то мы можем усилить эти меры, внеся соответствующие поправки в закон о бюджете", - отметил он.

"Если цена на нефть будет падать до $93 за баррель (со $100, исходя из которых сверстан бюджет 2012 года), то мы не будем формировать наш Резервный фонд, у нас в следующем году предусмотрено его пополнение на 500 млрд рублей, то есть если цена упадет до $93, то не будет никакого пополнения, но рисков для исполнения наших обязательств не будет", - заверил А.Силуанов. По его словам, если снижение цены будет более глубокое, то "придется использовать Резервный фонд".

На то, что финансовый кризис в мире идет полным ходом, и высока вероятность того, что рецессии в экономике избежать не удастся, указывал и бывший глава Минфина Алексей Кудрин.

"С точки зрения того бикфордова шнура, который зажегся и уже горит, мы вступаем в кризис. Финансовый кризис мы уже имеем, скорее всего, за ним последует и экономический. Какой степени и глубины - пока понять сложно", - отмечал экс-министр. Правда, указывал А.Кудрин, Россия готова к кризису лучше, чем большинство развитых стран. Но расслабляться не стоит. "Мы должны понимать, что для нас вызовы стоят примерно в той же степени (что и для стран ЕС, США)", - подчеркивал он, добавляя, что в ближайшие 3, 5 и даже 10 лет не стоит ждать высоких цен на нефть.

Но так ли страшен кризис? Эксперты, опрошенные "Центром развития" ВШЭ в начале ноября в рамках работ по Стратегии-2020, не ожидают в ближайшее десятилетие серьезного мирового кризиса. Об этом говорит тот факт, что консенсус-прогноз нефтяных цен почти во все годы превышает $100 за баррель. И даже самые большие пессимисты (из тех, кто принял участие в опросе) полагают, что цены на российскую нефть не упадут ниже $80. "Хотя, - как указывается в обзоре Центра развития, - с точки зрения сбалансированности российского бюджета этого явно недостаточно - по историческим меркам это все-таки довольно высокий уровень". В целом усредненная вероятность рецессии оценивается участниками опроса как "низкая".

Да и высшее руководство страны предпочитает рекламировать российскую экономику как цельную и сильную. Президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи с представителями СМИ перечислили все ее достоинства. Глава государства похвалил инфляцию, которая "более или менее под контролем", заострил внимание на том, что растет ВВП и на неплохое соотношение между долгом и ВВП, к тому же "наша валюта стабильна и у нас есть запасы. Из недостатков была отмечена ситуация с инвестиционным климатом, которая далека от совершенства, но "постепенно выправляется". В связи с этим президент пообещал начать пропаганду российской экономики, чтобы улучшить инвестиционную привлекательность России.

А премьер-министр Владимир Путин уверен, что к началу 2012 года Россия преодолеет кризисный спад в экономике. Но, как считает глава правительства, страна должна жить по средствам, "иначе под тяжестью внешних долгов может рухнуть вся экономика страны".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.