.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США "провалили" бюджет
.

22 ноября 2011 года 09:40

США "провалили" бюджет

 0  
BananaStock/Russian Look
BananaStock/Russian Look
Работа над компромиссными предложениями по снижению дефицита бюджета США завершилась провалом. Неудача усилила негативные настроения инвесторов, считающих проблему с бюджетом Америки второй после еврозоны
Вашингтон. 22 ноября. FINMARKET.RU - Руководители парламентской комиссии, созданной Конгрессом для разработки компромиссных предложений по снижению дефицита бюджета США, признали, что их работа завершилась провалом.

"После нескольких месяцев напряженной работы и активных обсуждений мы пришли к выводу сегодня, что не сможем представить к дате завершения нашей работы какое-либо межпартийное соглашение", - говорится в совместном заявлении конгрессмена-республиканца Джеба Хенсарлинга и сенатора-демократа Патти Мюррея.

Президент Обама, комментируя объявление о неудачном завершении работы комиссии, пообещал реализовать "так или иначе" задачу снижения бюджетного дефицита, а также наложить вето на любые попытки заблокировать автоматический секвестр бюджетных расходов.

Комиссия, согласно первоначальным планам, одобренным после политического кризиса, связанного с повышением лимита госдолга США, к 23 ноября должна была представить свои компромиссные предложения по снижению дефицита минимум на $1,2 трлн за 10 лет. Без этого в США с будущего финансового года вступит в силу автоматический и болезненный секвестр бюджетных расходов примерно на ту же сумму или на 12%, причем значительная часть этих сокращений в дальнейшем придется на Пентагон.

Одним из камней преткновения в ходе работы комиссии стала предлагаемая демократами отмена налоговых льгот для состоятельных американцев.

В конце позапрошлой недели демократы внесли на рассмотрение комиссии новый проект объемом $1,2 трлн, в котором предлагавшееся ими ранее повышение налогов было сокращено до $400 млрд с ранее озвученных $1 трлн. Однако и этот проект не был принят республиканцами.

Теоретически остается возможность обсуждения программы сокращения бюджетного дефицита непосредственно в палатах Конгресса, однако, учитывая глубину разногласий между партиями, это будет сложная задача. С другой стороны, и республиканцев, и демократов беспокоит перспектива автоматического сокращения бюджетных расходов.

Многие инвесторы рассматривают эту неудачу как признак того, что политическая элита США из-за партийных разногласий пока не способна принять меры, необходимые для сокращения огромного госдолга США и снижения бюджетных дефицитов, отмечает Bloomberg .

"Инвесторы в целом устали от политиков. Политики постоянно действуют с запозданием, и я думаю, что рынку это не слишком нравится", - отметил руководитель Platypus Asset Management Прасад Паткар.

"Возможно, мы увидим двойной удар по экономике, - заявил аналитик Barclays Plc Барри Кнапп. - Проблема в том, что соглашение в комитете должно было стать очередным стимулом для экономики. Без соглашения, а такое возможно, мы поставим экономику страны под удар в первом квартале 2012 года, когда проблемы долгового кризиса в Европе окажут негативное воздействие в полной мере".

Согласно прогнозам аналитиков Goldman Sachs Group, S&P 500 в том случае, если не удастся достигнуть договоренностей, может упасть до 1100 пунктов.

"Ситуация с бюджетом в США усилила негативные настроения, - отметил аналитик Fieldings Investment Management Ltd. Пол Коффин. - Рынок по-прежнему угнетает ситуация в Европе. Проблема с бюджетом в США, возможно, вторая после проблем в еврозоне".

Эксперты опасаются, что отсутствие в США консенсуса по вопросу бюджета может спровоцировать очередное понижение кредитного рейтинга страны.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в своем пресс-релизе, обнародованном после заявления о провале работы комиссии Конгресса, заявило, что к концу ноября этого года завершит пересмотр рейтинга США "ААА".

В августе Fitch предупреждало о том, что такой вариант развития событий, скорее всего, повлечет за собой "негативное" рейтинговое действие - наиболее вероятно изменение прогноза по рейтингу со "стабильного" на "негативный".

Менее вероятно снижение рейтинга США на одну ступень. "Негативный" прогноз означает более чем 50%-ную вероятность снижения рейтинга в ближайшие два года.

Рейтинговые агентства Standard Poor's и Moody's Investors Service заявили, что не намерены снижать кредитные рейтинги США в связи с неудачным завершением бюджетных переговоров.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.