.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес-барометр указывает на "шторм"
.

14 ноября 2011 года 11:17

Бизнес-барометр указывает на "шторм"

 0  
Comstock Images/Russian Look
Comstock Images/Russian Look
Число пессимистично настроенных участников исследования Global business barometer, считающих, что в ближайшие 6 месяцев глобальная экономика будет падать, более чем втрое превысило число оптимистов. Самые большие опасения вызывают долговые проблемы в Европе
Москва. 14 ноября. FINMARKET.RU - На фоне европейского долгового кризиса настроение бизнес-сообщества стало еще более удручающими. Ближайшие полгода ситуация в мировой экономике будет ухудшаться, считает большая часть участников очередного квартального опроса, проведенного газетой Financil Times и The Economist Intelligence Unit среди более чем 1600 руководителей ведущих мировых компаний.

Результаты опроса показывают, что уже 53% руководителей компаний против 34% в предыдущем квартале ожидают ухудшений в глобальной экономике, в то время как менее чем 15% верят в улучшение ситуации.

Плачевное состояние еврозоны способствует обвалу доверия к мировой экономике - 45% бизнесменов, принявших участие в опросе, меняют свои инвестиционные планы из-за кризиса, пессимистично оценивая как европейские перспективы, так и многих развивающихся рынков.

Градус пессимизма варьируется от региона к региону. Больше всего пессимистов среди западно-европейского бизнеса - 60% ожидают, что глобальные условия ухудшаться (только 11% ожидают улучшения). В Азии процент руководителей, ожидаюших ухудшения ситуации, вырос с 34% до 54%, в Латинской Америке число пессимистов увеличисло с 41% до 57%. В противоположность этому только 47% респондентов в Северной Америке ожидают более медленного экономического роста в глобальном масштабе.

Исполнительный редактор Economist Даниэль Франклин отмечает: "Второй квартал подряд глобальные настроения бизнеса резко падают. Это особенно беспокоит в то время, когда восстановление экономики будет зависеть от желания бизнеса инвестировать ".

Но мало кто ожидает, что мировая экономика вернется обратно в рецессию в следующем году: только 2,5% прогнозировали, что рост будет сокращаться в 2012 году. Большинство ожидают довольно вялого роста: от 2,5% до 5%.

И только 22% глобальных респодентов ожидают развала еврозоны, еще меньше в это верят респонденты из Западной Европы.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.