.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европа трубит общий сбор
.

24 октября 2011 года 09:14

Европа трубит общий сбор

 0  
Photodisc /Russian Look
Photodisc /Russian Look
Руководители стран еврозоны договорились о стратегии выхода из кризиса и в среду намерены приняты решения по ее реализации. Тем временем страны вне еврозоны хотят иметь более веское слово в решении ее проблем и добились проведения расширенного саммита ЕС
Брюссель. 24 октября. FINMARKET.RU - Европейские лидеры достигли в воскресенье прогресса в разработке большого антикризисного плана, но для его проработки еще потребуется время и все детали лидеры планируют объявить по итогам следующего саммита, который пройдет в среду.

Тем временем страны воскресный саммит показал, что членов союза, которые не входят в зону евро, все больше беспокоит превращение ЕС в союз "двух скоростей". В нем они теряют влияние на многие решения, которые их тоже касаются. Великобритания идейно возглавила группу стран Евросоюза, которые не входят в зону евро, но не меньше страдают от поразившего ее кризиса и хотят иметь более веское слово в обсуждении мер по его преодолению. В частности, похожую позицию выразили руководители Польши и Швеции. В воскресенье на саммите ЕС в Брюсселе они добились проведения в следующую среду второго саммита всех 27 стран союза, а не только 17 государств еврозоны, как это планировалось до сих пор.

"Кризис евро повлиял не только на экономику стран еврозоны, не только на доверие рынков, но и на британскую экономику", - заявил на пресс-конференции премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его мнению, хотя Великобритания не входит в еврозону и не намерена в нее вступать, в британских интересах, чтобы еврозона была здоровой и сильной. Он подчеркнул, что ЕС должен защитить интересы стран, которые остаются вне еврозоны. По его мнению, это нужно для сохранения общего рынка всех 27 стран ЕС.

  • Глава Евросовета Херман Ван Ромпей назвал пять пунктов глобальной стратегии по подготовке предстоящих в среду саммитов лидеров ЕС и еврозоны.

    Это, прежде всего, энергичные действия всех правительств с целью консолидировать государственные финансы и добиться экономического роста.

    Вторым пунктом он назвал "надежное решение по Греции". Он приветствовал антикризисные меры, предпринимаемые Грецией и решение Еврогруппы по выделению шестого транша финансовой помощи этой стране. Что касается помощи Греции, то там, как показала последняя миссия ЕС, МВФ и Европейского ЦБ, финансовая дыра продолжает увеличиваться. Если не списать 50-60% ее долгов, суммарные потребности Греции во внешнем финансировании могут составить до конца этого десятилетия более 250 млрд евро, сообщает Financial Times со ссылкой на экспертов "тройки". Это цифра более чем в 2 раза превышает объем финансового пакета, согласованного на июльском саммите ЕС.

    По данным The Wall Street Journal, в этой связи обсуждается списание 40-60% госдолга Греции, при этом Германия выступает за более высокую, а Франция - более низкую цифру. При этом Брюссель хотел бы избежать принудительного списания, но вновь договориться с банками.

    В-третьих глава Евросовета указал на необходимость мер против распространения долгового кризиса на другие страны. Речь, по его словам, идет о максимально возможном увеличении потенциала Европейского фонда финансовой стабильности. Не исключено, по данным WSJ, привлечение к финансовой поддержке Европы суверенных фондов из Китая и других стран.

    В-четвертых, необходимо восстановление доверия по отношению к банковскому сектору. Все согласны, что нужен скоординированный план рекапитализации банков, чтобы улучшить их финансирование, отметил Х.Ван Ромпей. Как сообщила на пресс-конференции канцлер ФРГ Ангела Меркель, министры финансов зоны евро согласовали в субботу принципы рекапитализации банков, согласно которому 90 крупнейших кредитных организаций повысят уровень достаточности капитала первого уровня до 9%. По информации Financial Times, крупнейшие банки Европы будут вынуждены нарастить капитал на 108 млрд евро в течение 6-9 месяцев, чтобы укрепить устойчивость финансовой системы ЕС.

    Наконец, ЕС нуждается в лучшем экономическом управлении и большей интеграции зоны евро. В краткосрочной перспективе речь идет об улучшении организации и бюджетного и экономического надзора. В среднесрочном плане нужна большая экономическая конвергенция, более надежные механизмы соблюдения правил и более углубленный экономический союз.

    "Один из уроков, которые мы должны извлечь, заключается в том, что нам необходимо сделать из нашего валютного союза также союз экономический с большей интеграцией, дисциплиной и конвергенцией", - отметил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

  • По словам участников переговоров, наиболее сложным вопросом является то, как можно усилить Европейский фонд финансовой стабильности. Идея Франции дать Фонду возможность заимствовать средства в Европейского центрального банка пока не нашла поддержки. Лидеры еврозоны также не приняли окончательного решения в отношении масштабов вовлечения в помощь Греции частного сектора.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.