.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Государство оставит деньги в экономике
.

10 октября 2011 года 14:27

Государство оставит деньги в экономике

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Государство может в 2012 году сократить уровень внутренних заимствований, намеченных для финансирования дефицита бюджета, заявляют в Минфине
Москва. 10 октября. FINMARKET.RU - Государство может сократить уровень внутренних заимствований, намеченных для финансирования дефицита бюджета в 2012 году, заявил журналистам исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов. По закону о бюджете планируется привлечь 1 трлн 800 млрд рублей (при погашении 600 млрд рублей).

"Привлечения средств с внутреннего рынка грозит определенными рисками в силу того, что мы ликвидность, которая скапливается на рынке, можем изымать через бюджет, и этих средств у финансовых институтов будет меньше для вложения в экономику", - объяснил А.Силуанов.

В этом году государство из опасений повторения кризиса ликвидности уже сократило уровень внутренних заимствований на 350 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин, выступая в четверг на инвестфоруме ВТБ Капитал "Россия зовет!"

"Буквально вчера мы приняли дополнительные решения, связанные с допдоходами. Мы не будет выходить на внешние и внутренние рынки заимствований и тем самым сохраним в экономике страны дополнительно более 350 млрд рублей", - заявил он.

"То, что мы планировали взять с внутреннего рынка, - подчеркнул премьер, - забирать не будем, оставим в распоряжении бизнеса". В.Путин признал существование некоторых проблем, в том числе в банковской системе.

"Некоторые проблемы есть, мы их видим, мы регулярно это обсуждаем с коллегами, с Центральным банком, с экономическим блоком правительства. Мы видим, что некоторые компании подбираются к ситуации "маржин-колов". Мы видим это все. Если потребуется, мы подставим плечо, поможем. Но, конечно, только тем, которые сами эффективно работают и не проводят излишне рискованной экономической корпоративной политики", - заявил В.Путин.

Ранее Минфин планировал занимать триллионы рублей в год на латание бюджетных дыр, развивая при этом внутренний рынок госдолга.

Президиум правительства РФ в середине августа одобрил основные направления долговой политики на грядущую трехлетку. Реализация долговой политики в 2012-2014 годы должна была осущетствляться в условиях ускорения темпов роста экономики, постепенного снижения инфляции, умеренного роста цен на нефть и относительной стабильности курса рубля. В Минфине рассчитывали, что высокий уровень цен на нефть обусловит относительно высокий уровень прогнозируемых доходов бюджета в эти годы.

Но возможен и стресс-сценарий, когда цены на нефть пойдут в противоположном направлении.

По стресс-прогнозу Минфина, который озвучил А.Силуанов, дефицит федерального бюджета при цене на нефть в $90 за баррель составит примерно 2,5% ВВП, при $60 за баррель - 5,4% ВВП.

"Если будет цена на нефть на уровне $60 за баррель, то дефицит бюджета у нас будет примерно 5,4% ВВП. Мы не сможем увеличивать объем средств, поступающих в Резервный фонд, будем тратить Резервный фонд. Это будет ситуация, сложная для сбалансированности бюджета", - заявил он. И.о. министра финансов РФ подчеркнул, что при такой цене на нефть будут рассматриваться возможности оптимизации бюджетных расходов.

"Если такая ситуация произойдет, то будем реально работать над бюджетом", - сказал он.

А.Силуанов подчеркнул, что в 2011 году Минфин ожидает нулевой дефицит федерального бюджета РФ. "Мы с большой вероятностью ожидаем, что будет сбалансированный бюджет (нулевой дефицит бюджета в 2011 году)", - подчеркнул он.

В проект бюджета заложена цена на нефть на 2012 год в размере $100 за баррель, на 2013 год - $97 за баррель, на 2014 год - $101 за баррель. В Минэкономразвития РФ считают наиболее вероятным постепенное снижение цен на нефть в 2012 году до уровня примерно в $90 за баррель к концу года.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.