.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Умер Стив Джобс
.

06 октября 2011 года 09:09

Умер Стив Джобс

 0  
Copyright Apple
Copyright Apple
Создатель культовых продуктов Apple Стив Джобс, который в последние годы боролся с раком поджелудочной железы, скончался в среду на 57-м году жизни
Вашингтон/Лондон/Москва. 6 октября. FINMARKET.RU - Стив Джобс, основатель и председатель совета директоров компании Apple, скончался в среду на 57-м году жизни.

На главной странице сайта компании Apple висит черно-белый портрет С.Джобса и написаны годы его жизни.

"Apple потеряла провидца и творческого гения, а мир - удивительного человека", - написано на сайте компании.

"Его блеск, энергия и страсть стали источником бесчисленных инноваций, которые обогатили и улучшили жизнь каждого из нас. Мир стал неизмеримо лучше благодаря Стиву. Его величайшей любовью была его жена Лорен и его семья. Наши сердца сейчас с ними и со всеми, кого коснулись его необычайные таланты", - говорится в заявлении совета директоров Apple.

В последние годы С.Джобс боролся с раком. У него была диагностирована злокачественная опухоль поджелудочной железы.

"Стив стоит в ряду величайших американских новаторов - достаточно смелый, чтобы мыслить не так, как все, достаточно решительный, чтобы верить в свои способности изменить мир, и достаточно одаренный, чтобы это сделать", - говорится в заявлении президента США Барка Обамы.

По словам американского лидера, возможно, нет большего признания успеха С.Джобса, чем тот факт, что многие в мире узнали о его уходе посредством устройства, изобретенного им.

"Редко бывают люди, которым остается оставить столь глубокий след, как Стив, и его влияние будет ощущаться на протяжении многих поколений", - говорится в заявлении основателя и председателя совета директоров Microsoft Билла Гейтса.

"Стив, твою страсть к совершенству ощущают все, кто когда-либо прикасался к продуктам Apple", - написал сооснователь Google Сергей Брин.

В четверг ведущим трендом сети микроблогов Twitter стало обсуждение смерти сооснователя компании Apple Стива Джобса. Топик RIP Steve Jobs занял первое место в списке популярных тем.

"RIP Стив Джобс, ты оставил нам то, что лежит у нас на столах, то, что у нас в ушах и то, что в наших руках", - пишут англоязычные пользователи. "RIP. Мир никогда не забудет ни самого Стива Джобса, ни придуманные им потрясающие устройства", "Творить. Никогда не повторяться. Постоянно создавать что-то новое. Спасибо, Стив Джобс", "Стив Джобс изменил все. Для мира технологий он был тем же, чем стали Beatles для музыки", - такими записями изобилует Twitter в четверг.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в Twitter выразил восхищение деятельностью Стива Джобса. "Аплодисменты Стиву Джобсу за то, что он успел сделать за не очень длинную жизнь", - написал в четверг в своем аккаунте А.Дворкович.

Стив Джобс был создателем культовых продуктов Apple, радикально изменивших предоставления потребителей во всем мире о бытовых электронных устройствах. Так, в последние годы под его руководством в Apple созданы персональный компьютер iMac, музыкальный плеер iPod и медиа-библиотека iTunes, смартфон iPhone и планшетник iPad. Каждое из этих устройств изменило свой сегмент рынка и представления о дальнейшем его развитии.

До этого, в 1977 году, С.Джобс создал персональный компьютер, который оказал определяющее влияние на все дальнейшие развитие отрасли. В 1984 году под его руководством был создан первый ПК с мышью.

С.Джобс умел рисковать, принимая решения о выпуске новых продуктов на основании собственных суждений и интуиции. Он заставлял высших менеджеров биться за создание продуктов, которые опережают текущие потребности пользователей. Он лично проверял качество изделий, стремясь к совершенству.

"Ваше время ограничено, поэтому не тратьте время на то, чтобы жить чужой жизнью, - говорил С.Джобс, выступая в 2005 году перед студентами Стенфордского университета. - Не попадайте в ловушку догм - того, что является результатом размышлений других людей. Не давайте мнениям других людей заглушать ваш внутренний голос. И самое важное - имейте смелость следовать голосу своего сердца и интуиции….".

"Уверен, что единственная вещь, которая позволяла мне двигаться, состоит в том, что я любил то, что делал", - сказал тогда же С.Джобс.

В августе С.Джобс ушел с поста CEO компании по состоянию здоровья, его сменил Тим Кук. Именно он представлял во вторник новую модификацию смартфона iPhone.

Большинство экспертов считают, что компания в течение ближайшего будущего продолжит запуск новых продуктов, задуманных еще при С.Джобсе.

С.Джобс был одним из двух основателей Apple в 1976 году, лишился руководящего поста в ходе переворота в менеджменте в 1985 (что быстро и негативно отразилось на развитии компании). Уйдя из основанной им компании, он создал фирмы NeXT и анимационную Pixar, а затем вернул себе место СЕО Apple в 1997 году. За последние 10 лет выручка корпорации выросла в 12 раз.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.