.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Техосмотр: не выше 2 тыс. рублей
.

27 сентября 2011 года 14:47

Техосмотр: не выше 2 тыс. рублей

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Предельная стоимость техосмотря автомобиля по новым правилам будет ниже 2 тыс. рублей, предполагают в Минэкономразвития
Москва. 27 сентября. FINMARKET.RU - Предельная стоимость проведения техосмотра (ТО) автомобиля по новым правилам будет ниже 2 тыс. рублей, считает заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Евгений Ковтун.

"Окончательные ценовые ориентиры можно будет назвать только после появления ряда подзаконных актов, которые в настоящее время готовятся заинтересованными министерствами и ведомствами, участвующими в реализации нового закона о проведении техосмотра. Вместе с тем пока обсуждаемая предельная стоимость прохождения ТО составляла около 2 тыс. рублей. Однако при доработке документов, как нам кажется, этот показатель может быть немного снижен", - сказал он на пресс-конференции, посвященной вопросам подготовки к реализации нового порядка проведения ТО на автотранспорте.

Е.Ковтун добавил, что расчет стоимости ТО осуществлялся совместными усилиями Минэкономразвития и Федеральной тарифной службы.

"Есть специальная расчетная формула, по которой в каждом случае можно будет вычислить стоимость прохождения ТО для того или иного транспортного средства", - сказал Е.Ковтун.

По его словам, сложность выведения цены ТО связана также с тем, что она будет устанавливаться отдельно в каждом регионе. "В том числе ответственность за организацию и адекватность стоимости услуги ТО на территории ложится на губернаторов", - добавил представитель Минэкономразвития.

Он также пояснил, что правительство предусматривает возможность корректировки стоимости ТО после того, как новый порядок вступит в силу на территории РФ с 1 января 2012 года.

Госдума РФ в весеннюю сессию приняла закон, существенно упрощающий процедуру технического осмотра транспортных средств. Техосмотр будут проводить аккредитованные техцентры - операторы технического осмотра. В соответствии с документом, страховщики будут выдавать полисы ОСАГО только при наличии технического осмотра.

Ранее глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев оценивал возможную стоимость прохождения процедуры у операторов по техосмотру в 2-3 тыс. рублей.

В Минтранса в августе подготовили новые правила технического осмотра автомобилей, сократив перечень параметров и требований, в результате чего процедура технического осмотра легкового автомобиля должна составлять не более 1 часа.

Проектом регламентируется время на проведение технического осмотра: идентификация автомобиля - 5 минут, диагностирование - 34 минут, выдача талона технического осмотра 10 минут. Проект соответствующего постановления правительства РФ с пояснительной запиской в целях оценки регулирующего воздействия был опубликован на сайте Минэкономразвития РФ.

Предельный размер платы за техосмотр до 30 сентября должна была рассчитать Федеральная служба по тарифам (ФСТ).

Как сообщил, Е.Ковтун, в начале следующего года в РФ число пунктов техосмотра (ТО) удвоится и будет продолжать расти. Он пояснил, что 3,5 тыс. пунктов, которые осуществляли техосмотр по старым правилам, получат автоматическую аккредитацию на проведение ТО на транспорте. "К ним готовы добавиться 3,9 тыс. подразделений автодилеров. Еще 10-20% (от общего полученного числа) составят кандидаты из числа иных участников рынка", - пояснил Е.Ковутн. Таким образом, общее число организаций, имеющих аккредитацию на проведение ТО транспорта, может достигнуть 10 тыс.

Начальник управления ГУОБДД МВД России Александр Борисов сообщил журналистам, что при проведении техосмотра с начала следующего года на пунктах не будут присутствовать представители соответствующих служб МВД (этот вопрос оставался предметом острой дискуссии до последнего времени).

Вместе с тем А.Борисов пояснил, что сверка номеров двигателей автомобиля будет по-прежнему осуществляться сотрудниками ГИБДД в ходе регистрации транспортного средства или при его осмотре.

По новому закону о техосмотре МВД поручено вести базу ТО.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.